В ВОКБ №1 состоялась очная межрегиональная научно-практическая конференция на тему: «Патология коронарных сосудов и миокарда у пациентов с врождёнными пороками сердца (современное состояние вопроса, диагностика и лечение)»

23 апреля 2021

23 апреля на базе ВОКБ №1 впервые после начала пандемии коронавируса состоялась очная межрегиональная научно-практическая конференция на тему: «Патология коронарных сосудов и миокарда у пациентов с врождёнными пороками сердца (современное состояние вопроса, диагностика и лечение)», посвященная современным аспектам мультидисциплинарного подхода к лечению врожденных пороков сердца. В нем примут участие ведущие специалисты в области сердечно-сосудистой хирургии, кардиологии, неонатологии, педиатрии, анестезиологии- реаниматологии и функциональной диагностики.

Мероприятие прошло очно при строгом соблюдении норм противоэпидемиологической безопасности – в конференц-зале ВОКБ №1, а также была организована трансляция по средством образовательной онлайн системы.

В ходе конференции, более 200 специалистов рассмотрели эпидемиологию ВПС с патологией миокарда и коронарных артерий. Поднимались вопросы тактики лечения в зависимости от возраста, гемодинамических изменений, сопутствующих патологий. Обсуждались референтные особенности эмбриологии, хирургической анатомии врождённых пороков сердца с патологией коронарных артерий, современные подходы, принципы и методологию лучевой диагностики врождённых пороков сердца, алгоритмы диагностики и лечения больных с низкой фракцией выброса при врождённых пороках сердца, а также освещались темы послеоперационного и реанимационного ухода за больными в ситуациях повышенной эпидемиологической опасности.

В качестве лекторов выступили ведущие специалисты отрасли:

Ким Алексей Иванович - д.м.н., профессор, заведующий отделением реконструктивной хирургии новорожденных и детей первого года жизни с врожденными пороками сердца ФГБУ «Национальный медкцинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева».

Марченко Сергей Павлович - д.м.н., профессор кафедры сердечно-сосудистой хирургии ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет».

Ковалев Сергей Алексеевич - д.м.н., профессор кафедры госпитальной хирургии ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко», главный сердечно-сосудистый хирург ЦФО, руководитель кардиохирургического центра БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница № 1».