В Воронежской областной клинической больнице №1 прошел День МНО

12 октября 2018

12 октября в Консультативной поликлинике ВОКБ №1 прошла  профилактическая акция «День МНО», приуроченная к празднованию Всемирного дня борьбы с тромбозом.

В ходе мероприятия работали сразу две скрининговые площадки.

На первом этаже все желающие могли измерить свое артериальное давление. Им в этом помогали студенты-волонтеры ВГМУ им. Н.Н. Бурденко под чутким руководством опытных наставников. Возможностью узнать свой уровень АД воспользовались 86 человек.

На втором этаже, в Областном кардиологическом диспансере, 90 пациентов и посетителей больницы, принимающие препараты для разжижения крови (непрямые антикоагулянты),  смогли бесплатно и без предварительной записи  сделать  мгновенный анализ на выявление уровня МНО (международного нормализованного отношения).

МНО — это показатель, который позволяет проводить эффективный контроль качества и безопасности терапии больных, которым назначили данные препараты.  Непрямые антикоагулянты защищают пациента от возможного развития ишемического инсульта и других видов тромбоза, но  разжижая кровь, повышают риск развития кровотечений.  Своевременный контроль МНО помогает минимизировать риски.

42  посетителя,  выявивших критический показатель МНО, получили квалифицированную помощь специалиста.  Прием вели  врачи-кардиологи Царева Е.Е. и Домбровская Е.А

Всемирный день тромбоза отмечается 13 октября. Инициатором его проведения выступило Международное общество по тромбозу и гемостазу (ISTH). В России эту инициативу поддержали научное сообщество «Клиническая гемостазиология» и ряд крупных фармацевтических компаний. В ВОКБ №1  Всемирный день тромбоза отмечается уже в пятый раз.

Следите за своим МНО и артериальным давлением, не доводите свой организм до критической точки. Берегите здоровье и помните: «Болезнь гораздо легче предупредить, нежели вылечить».