+7 (473) 207-24-00

Щит и меч организма

25 мая 2021

25 мая отмечается Всемирный день щитовидной железы, болезни которой занимают второе место среди эндокринопатий, уступая лишь сахарному диабету. По оценке ВОЗ, общее число больных с изменениями в щитовидной железе превышает 200 миллионов и продолжает возрастать. Количество узловых образований и рака щитовидной железы увеличивается примерно на 0,1% в год.

Щитовидная железа- маленький, но очень важный орган - с помощью тиреоидных гормонов она регулирует весь обмен веществ в организме, определяет работу сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, управляет психоэмоциональной и половой активностью.

Заболевания щитовидной железы могут развиваться как в следствии одной, так и под воздействием сразу нескольких причин. К болезням щитовидной железы имеется наследственная предрасположенность. Большое значение имеют внешние факторы - стресс, недостаточное поступление в организм человека йода, инфекции, инсоляции, неблагоприятная экологическая обстановка, лучевая нагрузка, вредные условия труда.

Симптомы болезней щитовидной железы легко не заметить. К ним относят резкий набор или потерю веса, увеличение размеров щитовидной железы, ухудшение памяти, слабость, хроническую усталость, сухость кожи, ломкость ногтей. Как следствие многие заболевания щитовидной железы длительное время не диагностируются и не лечатся.
Поражение щитовидной железы может характеризоваться изменением ее размера и(или) нарушением функции.
Широкий спектр современных диагностических возможностей позволяет вовремя распознать заболевания щитовидной железы.

Профилактика заболеваний щитовидной железы направлена на предупреждение основных причин возникновения этих заболеваний.Одно из первых условий здоровья щитовидной железы — жизнь без стрессов и потребление достаточного количества йода. Именно из него синтезируются тиреоидные гормоны. Пищевой рацион должен быть правильно сбалансирован: в нем должны быть и мясо, и молоко, и картофель.

#профилактика #здоровье #щитовиднаяжелеза