+7 (473) 207-24-00

Щитовидная железа – щит организма!

03 июня 2022

С 21 апреля по 28 мая на базе БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1», а также на базах Аннинской, Хохольской, Павловской, Новохоперской районных больниц прошел «Тиреоидологический месячник», посвященный Всемирному дню щитовидной железы.

 В рамках месячника врачом-хирургом-онкологом-эндокринологом, кандидатом медицинских наук Цуркан Анжеликой Юрьевной проведен ряд мероприятий, направленных на повышение информированности населения о распространенности заболеваний щитовидной железы, методах их раннего выявления и способах профилактики. Проведены лекции-презентации для пациентов отделений, посетителей и населения на темы: «Йод – в каждую семью», «Профилактика дефицита йода», «Йодопрофилактика для каждого»,  «Йододефицит и его последствия», «Всѐ о профилактике заболеваний щитовидной железы», «О пользе йодированной соли», «Профилактика йододефицита». Лекции посетили 246 слушателей.

Проведена Школа для пациентов «Как защитить щитовидную железу?» 

В консультативной поликлинике ВОКБ №1 в субботы:14, 21 и 28 мая прошли «дни открытых дверей» для пациентов с заболеваниями щитовидной железы.

За три рабочие субботы были проконсультированы 237 человек.  По результатам консультативно-диагностического обследования  за время проведения месячника злокачественных новообразований не установлено, поэтому все пациенты, которые нуждались в оперативном лечении (18 человек) направлены на оперативное лечение в ВОКБ 1.

В мероприятиях приняли активное участие студенты 1 и 3 курса кафедры  организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Волонтеры-медики провели 368 анкетирований по йодопрофилактике, помогали пациентам и посетителям заполнять анкеты, раздавали информационный материал


 [b1]