Завершилась масштабная областная акция Субботник здоровья «Специализированная помощь в шаговой доступности»

30 октября 2017

В минувшие выходные завершилась масштабная областная акция Субботник здоровья «Специализированная помощь в шаговой доступности», направленная на повышение доступности специализированной медицинской помощи для жителей Воронежа.

Мероприятие было инициировано департаментом здравоохранения Воронежской области, координатором выступила БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница № 1».

Каждую субботу октября, специалисты из крупнейших областных организаций: БУЗ ВО ВОКБ №1, АУЗ ВО ВОККДЦ,   БУЗ ВО ВОКОБ,    БУЗ ВО ВОКОД,   БУЗ ВО ВОДКБ №1,  БУЗ ВО ВОДКБ №2, а так же  БУЗ ВО ВГКБСМП №1, БУЗ ВО ВГКБСМП №8, БУЗ ВО ВГКБСМП № 10 выезжали в поликлиники города для консультативного приема граждан.

В акции приняли участие 86 узкоспециализированных врачей: эндокринологов, гастроэнтерологов, пульмонологов, ревматологов, кардиологов, неврологов, оториноларингологов, онкологов, офтальмологов, эндохирургов,  сосудистых  хирургов,  урологов,  колопроктологов, нефрологов, и т.д.

Во всех  городских поликлиниках проводилась большая подготовительная работа: пациенты были предварительно обследованы, благодаря чему они смогли получить полноценную консультацию областного специалиста.

При наличии показаний, пациент  направлялся в областную медицинскую организацию на дополнительную консультацию, а  при необходимости  диагностического обследования - получал  талон на МРТ (магнитно-резонансное сканирование)  и  КТ (компьютерная томография), ЭХО ЭКГ, УЗИ внутренних органов, УЗДС (ультразвуковая допплерография сосудов) и др.

За время проведения акции,  было проконсультировано 1373 человека,  в том числе  287 детей. Направления в областные МО получили 285 пациентов (40 детей), 201- направлены в поликлиники по месту жительства.

Областная акция Субботник здоровья охватила сразу все поликлиники Воронежа и позволила жителям даже самых отдаленных районов города получить качественную и квалифицированную помощь специалистов областного уровня в шаговой доступности.