«Коммуна»: под парусом надежды

26 января 2015

20 января с рабочей поездкой в Воронеже побывали заместитель Председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко. Московские гости и губернатор Алексей Гордеев посетили Воронежский областной консультативно-диагностический центр, реабилитационный Центр «Парус надежды», встретились с медицинским активом.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова очень высоко отозвалась о воронежском здравоохранении и назвала его «одним из флагманов российского здравоохранения». Её порадовало постоянное совершенствование помощи пациентам с сердечнососудистыми заболеваниями, низкая материнская и младенческая смертность, улучшение показателей по туберкулёзной инфекции, широкое строительство в сельской местности новых ФАПов, развёрнутая диспансеризация населения, организация работы здравоохранения области в условиях трёхуровневой системы. Высоко был оценён межведомственный проект «Живи долго», цель которого — снизить смертность жителей региона, формировать здоровый образ жизни и ответственное отношение граждан к своему здоровью. Проект начал действовать в 2014 году и не имеет пока аналогов в других регионах.

Вероника Скворцова выразила благодарность губернатору Алексею Гордееву и сказала, что «он один из немногих губернаторов, который так хорошо разбирается в нюансах и деталях работы здравоохранения».

Руководитель Минздрава обозначила задачи, которые необходимо решать в начавшемся году.

В первую очередь — это подготовка квалифицированных управленцев для лечебных учреждений, которые должны знать, как «управлять финансовыми потоками», а также управленцев, отвечающих за качество медицинской помощи.

Вторая задача — информатизация здравоохранения. В частности, необходимо создать единую систему централизованного контроля работы станций «Скорой помощи», которая могла бы показывать, где в данную минуту находится машина «скорой», и какие действия предпринимает её бригада. Другая часть этой задачи — «тотальная компьютеризация рабочих мест врачей», которая поможет им высвободить время для профессиональной работы.

Третья задача — развитие медико-санитарной помощи, «возрождение в хорошем смысле слова принципов земской медицины», которые во главу угла ставили общение с пациентом, милосердное и доброе к нему отношение.

Сообщения о работе здравоохранения области сделали руководитель департамента Владимир Ведринцев и руководитель регионального сосудистого Центра ВОКБ № 1 Олег Азарин.

Руководители департаментов Минздрава, посетившие отдельные медучреждения, поделились впечатлениями об их работе. Гости отмечали высокую подготовленность врачебного персонала, «разумную маршрутизацию» пациентов в лечебных учреждениях, максимальное использование в работе дорогого медицинского оборудования.

Члены делегации, в том числе и сама министр Вероника Скворцова, обратили внимание, что в коллективах работает много молодых врачей, у которых «горят глаза от любимой работы», и они не высказывают неудовлетворённости своей зарплатой. Значит, департамент сумел решить проблему, которая ещё год-два назад стояла весьма остро.

— Это тоже говорит об умении воронежцев сосредоточиться и решать те проблемы, которые встали в повестку дня, — отметила Вероника Скворцова.

По мнению заместителя председателя Совета Федерации РФ Галины Кареловой, принимавшей участие во встрече, её радуют не только уже достигнутые успехи, но и стремление руководителей не останавливаться на достигнутом, поступательно двигаться вперёд. Примером этого может служить широкое использование высоких медицинских технологий.

Тот факт, что первый в этом году выезд руководителя Минздрава в регионы пришелся на Воронежскую область, говорит о том, что развитие медицины здесь находится на подъёме и может служить примером. Об этом сказала и сама Вероника Скворцова, заявив, что на ближайшей коллегии Минздрава должны выступить руководители областного департамента и поделиться с коллегами из других регионов страны своим позитивным опытом.

В ходе пресс-конференции Вероника Скворцова сообщила, что 2015 год в России объявлен годом борьбы с главной причиной смертности в стране — сердечнососудистыми заболеваниями.

У губернатора журналисты поинтересовались, сможет ли регион финансово обеспечить, как минимум, уже достигнутый уровень в Воронежской области в сложившейся сложной экономической обстановке.

— Мы видим, что сегодня можем обеспечивать устойчивую работу на ближайшие четыре — пять месяцев. При этом у нас есть понимание, как в этих сложных экономических условиях и условиях удорожания тех или иных препаратов и оборудования, которое поступает и из западных стран, тем не менее, найти резервы и оптимизировать непроизводственные расходы, сосредоточив финансирование на главном, чтобы полностью обеспечить потребность и удовлетворенность пациентов. Поэтому мы здесь себя чувствуем достаточно уверенно, — ответил Алексей Гордеев.

Источник: газета «Коммуна», № 6 (26395) | Четверг, 22 января 2015 года