«TV-Губерния»: Тысячи жителей Воронежской области приняли участие в оздоровительном флеш-мобе

01 сентября 2015

«Летний День Здоровья — это словосочетание знакомо уже тысячам воронежцев и означает возможность получить бесплатную и высококвалифицированную помощь быстро и без очереди. Профилактическая акция, которую проводит региональный департамент здравоохранения в рамках межведомственного проекта „Живи долго“, завоевывает все большую популярность.

„Под ложечку устанавливаем, второй рукой обнимаем, взваливаем на себя и удаляем инородное тело, резким движением локтя…“ Это приём Геймлиха, проще говоря, освобождение дыхательных путей от инородного тела — участники Летнего Дня здоровья могли не только получить медицинскую помощь, но и учились ее оказывать в случае необходимости. Нынешняя акция вышла за пределы столицы Черноземья и выстроила похожие Города Здоровья во всех районах области. Елена Образцова, главный врач Воронежского областного клинического консультативно-диагностического центра: „Есть специально организованные в нашей области центры здоровья, которые направлены на профилактическое обследование, которые работают каждый день — в крупных районных больницах и в поликлиниках — и куда можно обращаться. Об этом мы тоже даем информацию людям“.

Под открытым небом раскинулись шатры с десятками высококвалифицированных специалистов — терапевты, неврологи, гинекологи, урологи и многие другие. Отдельное внимание — теме здорового питания, переход на которое помогает предотвратить массу заболеваний. Лариса Колимбет, заведующая областным диабетологическим центром: „В ходе этих акций порядка 17% мы выявляем пациентов уже с ранними формами нарушения углеводного обмена, то есть тех, у кого еще нет сахарного диабета, но уже повышены сахара, и тех, у кого мы имеем возможность предотвратить и не допустить развитие сахарного диабета, это 17 человек из 100, и в этом достоинство этих акций, безусловно“.

Пройти поэтапный путь к оздоровлению — от сдачи всех необходимых анализов до подробного осмотра врачом высшей категории можно было и в больнице „Электроника“. Зона лектория — источник полезной и для многих новой информации. Людмила Мельничкова: „Настолько внимательные врачи, настолько обходительные, рекомендации дают, настолько нам понравилось, почаще бы к нам приезжали. То, что приехали они к нам — вообще, мы так благодарны, даже не представляете себе как, мы же к своем врачу не можем попасть!“ Для врачей областной клинической больницы № 1 такие выезды — привычное дело, несколько раз в месяц бригады медиков отправляются в самые отдалённые уголки региона с комплексом высокотехнологичных аппаратов для диагностики, которых в сельских медпунктах днём с огнём не сыщешь. Доктора уверены: следить за своим самочувствием обязаны все — независимо от места жительства и возраста. Олег Золотухин, заместитель главного врача по урологии областной клинической больницы № 1: „Надо вкладывать детям со школьной скамьи, что сохранить своё здоровье гораздо дешевле, выгоднее и лучше, нежели чем потом в каком — то возрасте его поправлять и пытаться вернуть. Вернуть здоровье, к сожалению, невозможно“. Тысячи людей сегодня приняли участие в оздоровительном флеш-мобе, последние дни уходящего лета подарили воронежцам не только тепло августовского солнца, но и возможность позаботиться о себе и своих близких».

Источник: ТV-Губерния от 31.08.2015.
Оригинал материала доступен по ссылке: http://tv-gubernia.ru/health/tysyachi_zhitel_voronezhskoj_oblasti_prinyali_uchastie_v_ozdorovitelnom_fleshmobe/