«TV-Губерния»: В Боровом в ходе «Субботника Здоровья» пациентов принимали врачи высочайшей квалификации

31 августа 2015

«Специализированная помощь — в шаговой доступности. Под таким девизом в Боровом прошёл субботник здоровья: врачи высочайшей квалификации принимали пациентов целый день практически под открытым небом. Пройти сложные обследования и получить точную информацию о своем здоровье мог любой желающий.

Очередь в кабинет кардиолога Романа Хохлова не иссякает. Специалист по сердечным болезням — один из самых востребованных. Идут как с жалобами на боль в груди, так и с подтвержденными серьёзными диагнозами. Нине Мироновой помощь высококвалифицированного специалиста оказалась особенно необходима. Говорит, что получила необходимую консультацию по поводу болезни сердца, теперь знает, куда обратиться, как действовать и узнать, наконец, точный диагноз. „Субботник здоровья“, который в Боровом устраивает областная клиническая больница № 1, отличается от тех, что уже проходили в торговых центрах и парках по всему городу. Сейчас в отдаленные микрорайоны выходят не просто врачи, а первые в своей профессии.

Чтобы попасть на приём, нужно пройти несложный тест, определяющий главные проблемы пациента. Галина Мещерякова, заместитель главного врача воронежской областной клинической больницы № 1: „Если те мероприятия, которые проводятся в виде скрининга, предназначены для выявления факторов риска у пациентов, то наше мероприятие со скрининга только начинается, а далее идёт логическое завершение процесса: пациенты идут к врачам-консультантам — это врачи таких профилей как кардиолог, невролог, эндокринолог, гинеколог, уролог“. Доктор направляет пациента на обследование — его проводят на самом современном оборудовании, которое выдаёт результат в кратчайшие сроки. После этого можно возвращаться к врачу и получить окончательный диагноз. По результатам обследования, если нужно, выпишут направление в стационар или на операцию.

Посетить можно сразу нескольких специалистов, очередь движется быстро. Валентина Сенцова, житель микрорайона Боровое: „Никогда в жизни даже не предполагала, что может быть в жизни такое обслуживание, такое отношение и такие врачи и медицинские сестры. Моему восхищению нет предела — настолько всё хорошо организовано, чётко представлено, специалисты готовы дать любую информацию“. Акция в Боровом — не единичная. Врачи первой областной больницы продолжат выезжать в отдалённые районы. За полтора года существования регионального проекта „Живи долго“ обследование на „субботниках здоровья“ прошли тысячи жителей области. Теперь, когда доктора сами приезжают к пациентам, это на порядок проще».

Источник: ТV-Губерния от 27.08.2015.
Оригинал материала доступен по ссылке: http://tv-gubernia.ru/health/v_borovom_v_hode_subbotnika_zdorovya_pacientov_prinimali_vrachi_vysochajshej_kvalifikacii/