ТВ Губерния. В Воронеже замминистра здравоохранения отметил высокий уровень перинатального центра

15 ноября 2016

Первый заместитель министра здравоохранения Игорь Каграманян высоко оценил уровень оказания медицинской помощи в Черноземье. Во время своего визита в Воронеж он побывал в региональном перинатальном центре Областной клинической больницы №1. За пять лет с момента в его открытия в этих стенах появились на свет более 26 тысяч младенцев, из которых почти 3 тысячи родились раньше срока.

Игорь Каграманян осмотрел кабинеты акушеров-гинекологов, приемное и родильное отделения, зал интенсивной терапии, заглянул в отделение реанимации. Отметил заместитель министра и высокий кадровый потенциал облбольницы. Игорь Каграманян особо подчеркнул, что одного из самых низких в стране показателей младенческой смертности нельзя было добиться без комплексной работы всех медиков Воронежской области.

"Мы буквально 3 года назад перешли на новый критерий - "живорожденность". Сначала был якобы рост перинатальной смертности в РФ, потому что категория детей 500 грамовых, до 1 кг стала входить в категорию не плода, а ребенка. У нас сегодня пороки развития уже не занимают 1-е место перинатальной младенческой смертности. То, к чему мы стремились, в части акушерства, неонатологии, детской реанимации, детской кардиохирургии, у нас получилось", - рассказал руководитель департамента здравоохранения Воронежской области Александр Щукин.

Подробнее на сайте: http://tv-gubernia.ru/society/v_voronezhe_zamministra_zdravoohraneniya_otmetili_vysokij_uroven_perinatalnogo_centra/