ВГТРК: В столице Черноземья собрались ведущие специалисты в области кардиологии

09 июня 2015

Около трёх тысяч сложнейших операций на сердце в год делают воронежские кардиохирурги. По этому показателю наш регион — один из лидеров. Поэтому именно в столице Черноземья собрались ведущие специалисты в области кардиологии, чтобы обсудить инновационные методы лечения. Благодаря гибридной операционной, воронежские врачи выполняют сложнейшие операции, и даже способны выхаживать новорожденных с болезнями сердца. За последние несколько лет сформировался коллектив профессионалов под руководством ведущего хирурга Сергея Ковалева. Каждый год он ставит перед своими коллегами новые задачи и уже задумывается о трансплантации.

Сергей Ковалев, руководитель кардиохирургического центра Воронежской областной больницы: «Мы расширили спектр оперативных пособий пациентов с заболеваниями сердца и сосудов фактически максимально — то, что сегодня выполняется в ведущих клиниках мира. Мы стоим рядышком с проблемой трансплантации сердца».

Сергей Ковалев — ученик самого известного кардиохирурга в России — Лео Бокерия. Он специально приехал в Воронеж, чтобы возглавить конференцию и поделиться новыми подходами к лечению больных. Он убежден — воронежские специалисты ничем не уступают столичным. Проблема, которая остается не только в регионах, но и на федеральном уровне — недостаточное финансирование. До этого года, например, одинаковая квота выделялась на новорожденного больного с патологией и взрослого пациента со стандартным диагнозом.

Лео Бокерия, главный кардиохирург министерства здравоохранения РФ: «На больного нужно тратить столько, сколько надо. А не столько, сколько под него дали. Переход на страховую медицину, он позволяет в этом отношении совершить колоссальный рывок вперед. Сегодня мы еще не достаточно обеспечены, но это самое начало. Поэтому я в этом отношении остаюсь оптимистом, я вижу, как каждый год нас увеличиваются объемы высокотехнологичной помощи».

Источник: ВГТРК от 08.06.2015
Оригинал материала доступен по ссылке: http://vestivrn.ru/novosti/v-stolitse-chernozemya-sobralis-veduschie-spetsialistyi-v-oblasti-kardiologii_2015-6-8_9-50