Отделение анестезиологии и реанимации №2

Отделение анестезиологии-реанимации №2  функционирует на базе второго корпуса БУЗ ВО ВОКБ №1.

Коечный фонд отделения составляет 12 коек, кроме этого проводятся анестезиологические пособия в 12 плановых и 2-х срочных операционных залах. Учитывая рост хирургической активности во 2 корпусе, также непрерывно увеличивается количество анестезий и пролеченных больных в отделении.

Ежегодно через отделение проходит около 2000 пациентов, врачи отделения проводят более 6000 анестезиологических пособий (многокомпонентные, спинальные, внутривенные, проводниковые, комбинированные анестезии).

В 2014 году в отделении анестезиологии-реанимации №2 был выполнен капитальный ремонт, установлено оборудование бесперебойного энергоснабжения, компрессор для подачи сжатого воздуха, современные наркозные и дыхательные аппараты, мониторы контроля жизненно-важных функций, инфузионная техника.

В 2015 году в отделении анестезиологии-реанимации №2 организована палата повышенной стерильности для ожоговых больных, в которой лечение больных ожоговым шоком происходит в условиях, приближенным к операционной. Это позволило снизить риск септических осложнений и повысить выживаемость больных с критическими ожогам

В ожоговом отделении  организована палата интенсивной терапии на 3 койки с возможностью проведения ИВЛ, что снизило летальность  ожоговых больных и разграничило потоки послеоперационных пациентов в отделении анестезиологии-реанимации и ожоговых больных с инфекционными и септическими осложнениями.

Благодаря приобретению оборудования для ультразвуковой визуализации нервов и сосудов и обучению специалистов, была изменена технология интра- и послеоперационного обезболивания при эндопротезировании коленных суставов. Внедрена методика пролонгированной невральной блокады с катетеризацией периневрального пространства в условиях УЗ визуализации, которая позволила обеспечить безболевой послеоперационный период этим пациентом и обеспечить максимально раннюю активизацию. Также в условиях УЗ визуализации выполняютсявсе катетеризации магистральных сосудов, что свело к минимуму риск осложнений.

Проводится методическая работа: разработано и утверждено рационализаторское предложение: «Новая методика послеоперационного обезболивания при эндопротезировании коленного сустава», опубликованы методические рекомендации «Блокады сплетений и нервов верхней и нижней конечности».

Заведующий отделением: Морозов Дмитрий Владимирович, врач анестезиолог-реаниматолог.

Телефон: (473) 257-96-48