Отделение переливания крови

Отделение переливания крови  БУЗ ВО ВОКБ № 1 проводит заготовку донорской крови для обеспечения потребности в компонентах крови клинических отделений больницы.

Приоритетными направлениями в работе является современное качество заготавливаемых компонентов,  их вирусная безопасность.

Отделение подключено к автоматизированной информационной системе трансфузиологии службы крови России, что позволяет вести единую донорскую базу и обмениваться информацией с региональным информационным центром  Воронежской областной станции переливания крови.

В рамках федеральной программы «Здоровье» отделение оснащено всем необходимым оборудованием для проведения заготовки и апробации донорской крови согласно современным стандартам службы крови.  После капитального ремонта созданы комфортные условия для приема доноров.

Заготовка ведется на высокотехнологичных плазмоцитаферезных аппаратах: PCS 2 Plasma Collection System, Trima Accel Gambro, Hemonetics MCS+  System. Это позволяет производить высококачественные компоненты крови  для детских кардиохирургических операций, гематологических больных, перинатального центра.  Отделение располагает оборудованием для вирусинактивации компонентов крови.

Отделение имеет уникальное оборудование для Центрально-Черноземного региона России - аппараты Trima Accel Gambro. Это дает возможность менее чем за час заготовить терапевтическую дозу тромбоконцентрата и дозу плазмы от одного донора.  Все аппаратные компоненты являются лейкоредуцированными, чем минимизируется риск передачи инфекции пациентам. Для вирусной безопасности донорской крови отделение оснащено аппаратом Mirasol, с помощью которого компоненты  подвергаются инактивации всех известных патогенов.

Лаборатория отделения проводит апробацию донорской крови согласно   министерским стандартам в полном объеме, в том числе  ПЦР-диагностику.

Заведующая отделением: Таранникова Елена Алексеевна

Телефон: (473)257-97-11