Отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных №5

Отделение анестезиологии-реанимации №5 функционирует в составе Перинатального центра БУЗ ВО ВОКБ №1,  осуществляет анестезиолого-реанимационную  помощь.

Основные задачи отделения -   плановое и экстренное анестезиологическое обеспечение родов и абдоминальных родоразрешений, интенсивная терапия раннего послеоперационного периода, интенсивная терапия тяжёлых течений беременности на разных сроках

Сотрудники отделения работают с широким спектром акушерской и хирургической патологии в сочетании с различными соматическими заболеваниями.

Отделение укомплектовано современным оборудованием и снабжается самыми передовыми препаратами для проведения анестезии и реанимационных мероприятий. Сотрудники отделения владеют всеми современными методиками анестезии, такими как: комбинированная общая анестезия с использованием современных ингаляционных и внутривенных анестетиков, спинальная, эпидуральная и комбинированная спинально-эпидуральная анестезия, сочетанная анестезия. Все методы ежедневно применяются в повседневной практике.

Врачи анестезиологи-реаниматологи проводят плановые анестезии и оказывают ежедневную круглосуточную неотложную помощь в 4 операционных и 10 родовых залах, оснащенных современной наркозно-дыхательной и следящей аппаратурой, используют современные медицинские технологии . Особое внимание уделяется кровесберегающим технологиям.

В составе  отделения анестезиологии и реанимации имеется кабинет экстракорпоральной детоксикации.

Отделение анестезиологии-реанимации  № 5 оснащено современным оборудованием:

• HAEMONETICS « Cell Saver 5 +»(США) для реинфузии крови в экстренном порядке во время операции;
  • HAEMONETICS PСS2  (плазмаферез),
  • аппаратурой дыхательной и наркозно-дыхательной «Дрегер» (Германия);
  • следящие мониторы  в операционной и родильных залах;
  • станция слежнения на 6 пациентов в палатах интенсивной терапии с выводом всех параметров пациенток, находящихся в ПИТ на монитор дежурного врача;
  • устройства для обогрева пациентов;
  • видеоларингоскоп для сложной интубации;
  • аппарат для автоматического размораживания  СЗП и подогревания эр.массы до опред. температуры;
  • аппараты для подогрева растворов, используемых для инфузионной терапии;
  • перфузоры ( шприцевые насосы) используются в родовых залах для обезболивания родов;
  • в палатах интенсивной терапии специальные инфузионные станции (на 2 перфузора и 1 инфузомат), что позволяет проводить терапию на самом современном уровне.

Заведующий отделением: Суркова Татьяна Александровна

Телефон: (473)241-35-820