Отделение патологии беременности №1

Отделение патологии беременности №1функционирует в составе Перинатального центра БУЗ ВО ВОКБ №1.

В отделении оказывается  консультативно-диагностическая,  лечебная и реабилитационная помощь беременным женщинам на основе использования современных профилактических и лечебно-диагностических технологий.

Апробируется и внедряются в деятельность отделения современные медицинские технологии профилактики, диагностики и лечения, направленные на снижение материнских, перинатальных потерь, сохранение и восстановление репродуктивного здоровья женщин.

Отделение  оказывает медицинскую помощь женщинам с неотложными состояниями в период беременности, требующими проведения мероприятий по реанимации и интенсивной терапии:

•        острые расстройства гемодинамики различной этиологии (острая сердечно-сосудистая недостаточность, гиповолемический шок, септический шок, кардиогенный шок, травматический шок);

•        пре- и эклампсия;

•        HELLP-синдром;

•        острый жировой гепатоз беременных;

•        ДВС-синдром;

•        сепсис во время беременности любой этиологии;

•        пороки сердца с нарушением кровообращения I степени, легочной гипертензией или другими проявлениями декомпенсации;

•        миокардиодистрофия, кардиомиопатия с нарушениями ритма или недостаточностью кровообращения;

•        сахарный диабет с трудно корригируемым уровнем сахара в крови и склонностью к кетоацидозу;

•        тяжелая анемия любого генеза;

•        тромбоцитопения любого происхождения;

•        острые нарушения мозгового кровообращения, кровоизлияния в мозг;

•        тяжелая форма эпилепсии;

•        миастения;

•        острые расстройства функций жизненно важных органов.

Отделение работает в тесном контакте с ДАКЦ, АРО№5, родовым отделением, отделением функциональной диагностики и лабораторией Перинатального центра. При необходимости пациентки получают специализированную консультативно-диагностическую помощь специалистов отделений БУЗ ВО ВОКБ №1.

Специалисты Перинатального центра активно внедряют в практику новые технологии диагностики, лечения и родоразрешения с использованием передового отечественного и мирового опыта.

В распоряжении отделения находятся:

• 35 палат для пациентов – одно- и двухместные палаты (в каждой  палате имеется отдельный санузел с душевой кабиной)
  • 2 процедурных кабинета;
  • 3 смотровых кабинета;
  • кабинет КТГ-мониторинга;

Заведующая отделением - Ковалева Татьяна Борисовна, врач акушер-гинеколог, высшей квалификационной категории.

Телефон: (473) 241-36-08