Акушерское обсервационное отделение

Отделение функционирует в составе Перинатального центра БУЗ ВО ВОКБ №1, предназначено для оказания высококвалифицированной специализированой помощи в ведении родов у рожениц высоких групп риска по акушерской патологии и с наличием экстрагенитальной патологии (сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, заболевание печени и почек и т.д.). Особую категорию наших пациентов составляют роженицы, у которых предполагаются преждевременные роды а также роды детей с экстремально низкой массой тела.
Специалисты отделения занимаются ведением родов с оперированной маткой и ультразвуковым мониторингом во время родов.

Роды проходят в родильных залах, оснащенных современным оборудованием для безопасного и бережного родоразрешения: новейшими кроватями- трансформерами , детскими реанимационными столиками, аппаратурой для постоянного контроля за состоянием роженицы и плода, оказания экстренной реанимационной помощи в случае необходимости.

В отделении роженицы лежат в одноместных, двуместных и трехместных палатах, оснащенных современными душевыми кабинами и туалетами. Ежедневно с пациентками проводятся врачебные обходы, беседы о течении послеродового периода, гигиене, контрацепции, о правилах поведения при выписке. Мамы находятся совместно с детьми, рекомендуется свободное грудное вскармливание (по первому требованию). Медицинский персонал помогает наладить кормление малыша грудью, предотвратить развитие лактостаза и гипогалактии.

Практикуется активное ведение послеродового периода, адаптация и реабилитация родильниц после тяжелых форм гестоза, а также при сопутствующей соматической патологии. ранняя выписка на 4-ые сутки после родов, на 5-ые сутки после кесарева сечения. Перед выпиской проводится УЗ-скриннинг органов малого таза, общие анализы крови и мочи. При необходимости организуются консультации узких специалистов, сотрудников кафедры акушерства и гинекологии.

Отделение имеет современные молокоотсосы ведущих зарубежных фирм – производителей медицинского оборудования.

Заведующий отделением - Гущина Татьяна Юрьевна
Телефон: (473) 257-96-07