ЭКО

22 ноября 2017

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) является одним из самых эффективных способов борьбы с бесплодием в современной медицине.

Прогрессивные методы, высококлассное оборудование и постоянно совершенствующиеся технологии – всё это позволяет достичь абсолютной идентичности ЭКО естественному процессу оплодотворения в организме женщины.

Для достижения наилучшего эффекта ЭКО и обеспечения его максимальной безопасности, мы составляем индивидуальный протокол для каждого нашего пациента, который включает в себя применение вспомогательных репродуктивных технологи (ИКСИ, ПИКСИ,  вспомогательный хэтчинг), подбор и назначение необходимых гормональных препаратов. Наши пациенты получают максимально индивидуальные схемы стимуляции овуляции

Подготовка к ЭКО начинается с консультации врача.  Консультация включает в себя:

1. Подробный опрос:

• изучаем историю женщины, ее партнера  (образ жизни, предрасположенность к заболеваниям и многое другое);
  • собираем полноценный гинекологический анамнез;
  • анализируем предыдущие протоколы ЭКО (если были).

2. УЗИ с первичной оценкой функции яичников.

3. Разработка плана лечения:

• назначаем необходимые анализы и исследования для уточнения диагноза и метода преодоления бесплодия;
  • выбираем метод: контролируемая индукция овуляции, инсеминация, программа ЭКО;
  • определяем протокол стимуляции.

Для проведения стимуляции репродуктологи строго индивидуально подбирают и назначают своим пациентам гормональные препараты, соответствующие именно их варианту стимуляции с наиболее подходящим механизмом действия.

На этом этапе с помощью ультразвукового исследования производится постоянный контроль числа и динамики роста фолликулов (фолликулометрия), а также состояния яичников.

• препараты, метод оплодотворения и протокол переноса полученных эмбрионов;
  • рассчитываем календарный график проведения процедуры.

Другими словами, после консультации пациент полностью владеет информацией о состоянии своего здоровья и оптимально подходящем протоколе ЭКО, а также имеет на руках конкретный план действий.

Стимуляция яичников в программе ЭКО

Программа ЭКО начинается с курса стимулирующей терапии, в результате которого в яичниках одновременно созревают несколько фолликулов. Схема стимуляции подбирается индивидуально в зависимости от возраста женщины, гормонального статуса и данных о предыдущих циклах экстракорпорального оплодотворения (если они были). Курс проводится в течение 10 -14 дней. В это время пациентке назначается 2-3 визита к лечащему врачу для проведения УЗИ и контроля роста фолликулов, чтобы иметь возможность своевременно скорректировать дозировку препаратов.

Трансвагинальная пункция яичников

Когда фолликулы достигают размера 18-20 мм, вводится препарат, стимулирующий финальное созревание ооцитов.

Как только яйцеклетки созрели, производится их забор (пункция) для экстракорпорального оплодотворения. Через своды влагалища и под постоянным контролем УЗИ проводится пункция фолликулов, из которых забираются созревшие яйцеклетки.

Вся процедура занимает всего несколько минут и абсолютно безболезненна, т.к. проводится под внутривенным наркозом. Уже через два часа пациенты могут покинуть нашу клинику.

После забора яйцеклетки передаются в эмбриологическую лабораторию, где их помещают в специальную питательную среду для дальнейшего оплодотворения

Эмбриологический этап

Оплодотворение производится спермой мужа, собранной в этот же день. Если сперма была сдана заранее и хранилась в нашем криохранилище, то за 1-1,5 часа она размораживается и используется для оплодотворения полученных ооцитов.

Так же готовится сперма донора в случае использования для оплодотворения донорской спермы.

Сперма для  ЭКО проходит специальную обработку, в результате которой отбираются наиболее подвижные и здоровые сперматозоиды. После этого она помещается в пробирку с яйцеклеткой, где и происходит оплодотворение (IN VITRO).

Если подвижных сперматозоидов недостаточно, то отбирается один активный сперматозоид и далее с помощью инъекции вводится в яйцеклетку. Это называется методом ИКСИ.