ИКСИ

22 ноября 2017

Если подвижных сперматозоидов недостаточно, то отбирается один активный сперматозоид и далее с помощью инъекции вводится в яйцеклетку. Это называется методом ИКСИ.

Дополнительно к ИКСИ возможно проведение ПИКСИ. Это такой метод отбора сперматозоидов для ИКСИ, при котором используется гиалуроновая кислота.ИКСИ (интраплазматическая инъекция сперматозоида в яйцеклетку) – метод ВРТ, при котором оплодотворение достигается путём введения сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки, а не в пробирке, как при обычном ЭКО.

Технология ИКСИ позволяет значительно увеличить шансы на оплодотворение яйцеклетки при мужском факторе.

Суть ИКСИ

Первая успешная процедура ИКСИ была проведена в Бельгии, в 1992 году. С того времени данная методика искусственного оплодотворения приобрела широкую популярность во всем мире из-за высокой эффективности. С её помощью сотни тысяч бесплодных семейных пар стали родителями.

В основном ИКСИ применяется с целью преодоления мужского бесплодия. Шансы на успех будут выше, чем при обычном экстракорпоральном оплодотворение, потому что сперматозоид вводится в яйцеклетку в лабораторных условиях специальными инструментами и ему даже не нужно проникать сквозь клеточную оболочку.

В нашей лабораториии  эффективность ИКСИ составляет примерно 95%, что связано с большим опытом и высоким уровнем квалификации наших специалистов, а также оснащению лаборатории оборудованием последних поколений.

Показания к икси

• малое количество или низкая подвижность сперматозоидов в эякуляте;
  • низкий процент сперматозоидов, имеющих правильное морфологическое строение;
  • отсутствие в эякуляте сперматозоидов (для ИКСИ их получают с помощью биопсии яичка);
  • присутствие в эякуляте антиспермальных антител ;
  • неудачные попытки ЭКО в анамнезе;
  • бесплодие с неустановленной причиной (идиопатическое бесплодие).

ИКСИ также может быть рекомендована репродуктологами и проведена по решению будущих родителей, если мужчина имеет пограничные показатели спермограммы (субфертильная сперма), и пара желает повысить шансы на успех при ЭКО.

В случае полного отсутствия у мужчины сперматозоидов в эякуляте (азооспермия), их следует взять непосредственно из яичка.

Азооспермия чаще всего является следствием непроходимости семявыносящих протоков, когда доставка сперматозоидов из яичка в мочеиспускательный канал невозможна по причине наличия механического препятствия на пути их движения (спаечные процессы, новообразования).

В нашей ЭКО лаборатории практикуются технологии TESA и Micro-TESE, позволяющие взять биоптат тестикулярной ткани. Этот биоматериал криоконсервируется и в дальнейшем может быть использован для ИКСИ.

Ход процедуры ИКСИ

Для проведения ИКСИ отбираются сперматозоиды с идеальным морфологическим строением и зрелые, здоровые яйцеклетки. Это существенно повышает вероятность на успешное оплодотворение и рождение здорового малыша.

Для пациентки никаких различий между обычным ЭКО и ИКСИ нет. Процедура проводится без участия пациентов, в лабораторных условиях. Под контролем микроскопа с высочайшим разрешением эмбриолог вводит сперматозоид специальной иглой в яйцеклетку. После этого запускается процесс развития оплодотворённого эмбриона, а на 3-5 сутки его переносят в матку.