Отделение патологии беременности №2

Отделение патологии беременности №2 функционирует в составе первого корпуса Перинатального центра БУЗ ВО ВОКБ №1 с 01 июля 2021г.

В отделении оказывается  консультативно-диагностическая,  лечебная и реабилитационная помощь беременным женщинам на основе использования современных профилактических и лечебно-диагностических технологий.

Апробируется и внедряются в деятельность отделения современные медицинские технологии профилактики, диагностики и лечения, направленные на снижение материнских, перинатальных потерь, сохранение и восстановление репродуктивного здоровья женщин.

Отделение работает в тесном контакте с АДКЦ, АРО№5, ОРИТ№5, родовым отделением, отделением функциональной диагностики и лабораторией Перинатального центра.

Пациентки с тяжелой сопутствующей соматической патологии (сахарный диабет, заболевания сердечно- сосудистой системы, мочеполовой системы и щитовидной железы , нарушениями липидного обмена)  ведутся консультативно со специалистами всех подразделений ВОКБ.

В отделении накоплен уникальный опыт ведения беременных со следующими патологиями:

• привычное невынашивание беременности,
  • истмико-цервикальная недостаточность,
  • пролабирование плодного пузыря,
  • преждевременный разрыв плодных оболочек (ПРПО) с длительным безводным периодом,
  • угрожающие  очень ранние и ранние преждевременные роды,
  • недостаточный рост плода / ранняя ЗРП,
  • внутрипеченочный холестаз во время беременности (применение плазмофереза),
  • патология/ аномалии развития органов малого таза,
  • дисплазия шейки матки CIN I-III,
  • тяжелая экстрагенитальная патология, осложняющая течение беременности.

Широко используются современные схемы лечения и профилактики внутриутробного инфицирования с использованием антибактериальных препаратов.

В отделении применяются современные методы диагностики  (УЗИ, доплерометрия, кардиотокография с компьютерным анализом полученных данных, суточное мониторирование артериального давления (СМАД), холтеровское мониторирование), используется синтетический шовный материал, в том числе мерсиленовая лента при наложении серкляжа. Для прогнозирования риска преждевременных  родов, если плодные оболочки являются неповрежденными, используется тест Actym Pro: обнаруживает ПСИФ-1, который представляет собой основной белок в амниотической жидкости и является маркером амниотической жидкости в пробе влагалищного отделяемого. Аctym Partus для обнаружения в цервикальном секрете фосфорилированного протеина-1, связывающего инсулиноподобный фактор роста. ( ПСИФ-1).

В отделении реализуются уникальные методики лечения:

• наложение экстренного серкляжа, в том числе и при пролабирующем плодном пузыре, двойне, при полном удвоении полового аппарата.
  • Наложение серкляжа мерсиленовой лентой.
  • Биопсия шейки матки при дисплазии тяжелой степени.
  • выполнение кесарева сечения с другими необходимыми гинекологическими оперативными вмешательствами (консервативная миомэктомия, цистэктомия и т.п.)

В распоряжении отделения находятся:

• 14 палат для пациентов – двухместные палаты (в каждой  палате имеется отдельный санузел с душевой кабиной), одноместная палата повышенной комфортности.
  • процедурный кабинет;
  • смотровой кабинет.

Заведующая отделением - Бутырина Елена Анатольевна, врач акушер-гинеколог высшей категории.

Телефон (473) 257-96-15