Дырчатая кость или что мы знаем об остеопорозе

22 октября 2018

20 октября во всем Мире  отмечается день борьбы с остеопорозом.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения остеопороз находится на  четвертом месте среди всех причин инвалидности и смертности после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологической патологии и сахарного диабета.  Этому не мало способствуют переломы бедренной кости. Остеопороз уменьшает ожидаемую продолжительность жизни на 12 – 20%.

В России среди лиц в возрасте 50 лет и старше  остеопороз (ОП) выявляется у 34% женщин и 27% мужчин., т.е. около 15 млн. человек.

Дословно в переводе с греческого «остеопороз» обозначает «дырчатая кость» или «пористая кость».

Остеопороз – это прогрессирующее заболевание скелета, при котором нарушается строение, уменьшается масса костной ткани и ее прочность, что ведет к увеличению риска перелома костей. Остеопороз может затронуть любые кости, однако, чаще всего переломы происходят в области запястий и бедренных костей.

Основными причинами, которые могут привести к развитию остеопороза, являются:

• курение и злоупотребление алкоголем;
  • недостаточная физическая активность и малоподвижный образ жизни;
  • неправильное питание и злоупотребление ограничительными диетами;
  • употребление медицинских препаратов (чаще гормональных);
  • нарушение пищеварения, функций щитовидной и поджелудочной желез;
  • гормональные изменения, происходящие в период климакса;
  • нарушение функции яичников (либо их удаление) и надпочечников, а также других заболеваниях желез внутренней секреции.

Основной причиной остеопороза является нехватка кальция в костях. В 25-30 лет у девушек наблюдается так называемый пик «костной активности», когда плотность костей находиться на самом высоком уровне. После 30 лет, ближе к 40, запас кальция в костях нашего скелета начинает уменьшаться, но этого мы практически не замечаем до тех пор, пока не наступает менопауза.

Выделяют 4 стадии остеопороза:

1. Первая выявляется в снижении плотности костных тканей. При рентгеновской диагностике видна значительная прозрачность рентгенологической тени и исчерченность силуэтов позвонков.Эта степень недуга определяется исключительно при проведении медицинских исследований;
  2. Вторая степень – легкая форма, при которой отмечается истончение трабекул, умеренное уменьшение костной плотности.
  3. Третья степень – при таком развитии заболевания удается выявить деформацию в некоторых отделах позвоночника, на спине постепенно образуется горб.
  4. Четвертая степень – наиболее опасная степень проявления остеопороза. Кости практически «светятся», что становится заметно при проведении рентгенографии.

В отдельных местах образуются костные утолщения, пациент подвержен травмам при малейшей физической активности.

Первичные симптомы остеопороза определить сложно, поэтому болезнь часто называют «тихим убийцей». О том, что костная ткань стала ломкой и хрупкой человек узнает после перелома конечностей. Возникает вопрос: как проверить состояние костей на остеопороз? Обращаться стоит к второстепенным признакам: сутулость, старческая горбатость; снижение роста на 3-5 см в год; ломота в теле и суставах.

Во избежание переломов следует пройти обследование у врача при появлении ранних признаков остеопороза, таких, как ухудшение осанки, болей в грудном или поясничном отделах позвоночника, его искривлении.

БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1» рекомендует  больше двигаться, правильно  питаться, исключить вредные привычки и вести здоровый образ жизни.

Будьте здоровы!