Не забудьте проверить свой уровень МНО!

13 октября 2020

13 октября отмечается Всемирный день борьбы с тромбозом.

Он призван привлечь внимание специалистов и населения к проблеме тромбозов, рассказать пациентам о болезни и показать, как важно вовремя диагностировать заболевание и своевременно проводить профилактику.

Тромбоз - это состояние при котором в одной или нескольких венах организма образуется сгусток крови (тромб). Чаще всего они появляются в голенях, бёдрах или тазу, но иногда и других частях тела.

В нашей стране ежегодно венозный тромбоз возникает у 240 000 человек.

Механизм образования тромбоза: при повреждении кровеносного сосуда организм использует специальные клетки крови (тромбоциты) и бело фибрин для формирования тромба - специального сгустка, который предотвращает потерю крови, «закупоривая» повреждение в сосуде. Если тромб перекрывает более трех четвертей диаметра сосуда, это приводит к гипоксии и накоплению продуктов метаболизма. Артериальный тромбоз - одна из причин инсульта и инфаркта миокарда.

Что бы не допустить возникновения тромбов, специалисты советуют вести активный и здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, ответственно относится к своему организму и проверять его состояние (диспансеризация, контроль показателей пульса, АД, и др.).

Люди, перенесшие оперативные вмешательства и подверженные повышенному риску образования тромбов (в том числе пациенты, принимающие непрямые антикоагулянты) должны следить за своей скоростью свертывания крови и регулярно проводить анализ на выявление уровня МНО.

Берегите себя и будьте здоровы!