27 апреля 2017

Организация оказания медицинской помощи в    перинатальном центре БУЗ ВО ВОКБ № 1.

В Воронежской области с 2006 года была начата реорганизация акушерско-гинекологической службы. В 2011 году введен в строй новый корпус перинатального центра. Перинатальный центр (далее – ПЦ) входит в структуру Воронежской областной клинической больницы №1 и определен как акушерский стационар III группы по оказанию акушерской помощи пациенткам высокой степени риска.

Одной из приоритетных задач акушерской и  неонатологической служб остается проблема выхаживания недоношенных новорожденных. Это обусловлено высокими показателями смертности  в структуре неонатальных потерь, нарушением качества жизни у таких детей при неадекватной терапии, значительными экономическими затратами, необходимыми для выхаживания недоношенных деток. Переход на новые критерии живорождения позволил законодательно закрепить право детей массой менее 1 000 грамм не только на выживание, но и на получение высококвалифицированной медицинской помощи в полном объеме, обеспечивающей хорошее качество жизни.

Открытие в Воронежской области перинатального центра позволило внедрить и реализовать на территории региона трехуровневую систему оказания акушерской помощи и полный комплекс технологий по оказанию помощи и выхаживанию детей с ОНМТ и ЭНМТ. Круглосуточная работа дистанционно-акушерского центра (ДАКЦ), правильная и своевременная маршрутизация беременных высокой степени риска в перинатальный центр позволили в 89% случаев рождаться здесь  детям сроком гестации менее 30 недель. С созданием дистанционного акушерского консультативного центра показатель материнской смертности  снизился в 4 раза.

С момента открытия  перинатального центра  работает программа «РИСАР», позволяющая из всех беременных, поставленных на учет в Воронежской области, выделить группу повышенного и высокого риска, своевременно оказать правильную помощь и маршрутизацию. Наличие в структуре медико - генетической консультации дает возможность контроля пренатального скрининга, пренатальных консилиумов и мониторинга врожденной патологии.

Обобщив опыт ведущих клиник России, Европы, Израиля, разработан и внедрен алгоритм, все ключевые технологии по выхаживанию маловесных детей: выполнение протокола первичной реанимации, профилактика гипотермии и боли, транспортировка в условиях транспортного кювеза, использование искусственных сурфактантов, неинвазивная искусственная вентиляция легких и мониторинг, грудное вскармливание с первых часов жизни. Внедрена,  используется и постоянно совершенствуется программа  индивидуализированного развивающего ухода и оценки развития новорожденных (NIDCAP). Позиционная поддержка осуществляется  методом «гнезда» с различными укладками и использованием Zaky. В  отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных большое внимание уделяется изучению поведенческих реакций детей на различные манипуляции, процедуры,  прикосновения к ребенку медицинским персоналом, родителями. На сегодняшний день создан фотоархив порядка 2000 снимков  позитивных признаков принятия и знаков недовольства, отторжения. Проводят анализ полученных результатов, объяснение и рекомендации по уходу и выхаживанию кроме врача реаниматолога,  невролог и психолог.

Грудное молоко и фортификаторы с первых часов жизни получают 78% новорожденных отделения реанимации, несмотря на тяжесть состояния и гестационный возраст.

В 2015 году в ПЦ впервые в РФ в ОРИТ появились Светофоры - индикаторы шума для обеспечения охранительного режима маленьких пациентов. При превышении допустимого шумового порога светофоры загораются красным светом, что дисциплинирует персонал, консультантов.

Всего в перинатальном центре за 2015 год родилось 5846 детей, что на 204 ребенка больше чем в 2014 году, из них 148 двоен, 6 троен. Оказана высокотехнологичная  медицинская помощь 453 новорожденным. Ранняя неонатальная смертность составила 5%о. Детей с ОНМТ и ЭНМТ родилось 160 человек. Выживаемость детей с ЭНМТ по ПЦ составила 70% (79% - 2014г., 62% -2013г., 57% - 2012г.). Снижение показателя выживаемости детей с ЭНМТ можно связать только с увеличением новорожденных от 500 до 750гр., в 3,5 раза. В этой группе выживаемость составила 55%(что полностью соответствует не только российским, но и мировым статистическим данным).

В условиях отделения реанимации и интенсивной терапии в 2015г.  были проведены: 19 малых кардиохирургических операций - клепирование открытого артериального протока, лазерокоагуляция сетчатки глаза при злокачественной ретинопатии (6 детям) – все на месте в интересах детей.

В 2014г. в России была учреждена премия «ПЕРВЫЕ ЛИЦА».

Премия проходит под эгидой Министерства здравоохранения Российской Федерации. Перинатальный центр БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1» принял участие и стал победителем в номинации «Открытие года».

1. Подноминация «Учреждение года».

2. Подноминация «Специалист года». Лауреатом стала Ипполитова Людмила Ивановна, заведующая педиатрическим стационаром перинатального центра БУЗ ВО ВОКБ №1.

10 сентября 2016 года  в Сочи в рамках Общероссийского научно-практического семинара «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии»,  перинатальный центр Воронежской области стал лауреатом в номинации «Лучший перинатальный центр». В тройку лауреатов вошли Московский областной перинатальный центр и перинатальный центр Белгородской областной клинической больницы Святителя Иосифа.

В настоящее время это единственная авторитетная премия, которая отражает выдающиеся достижения практикующих врачей, их значительный вклад в отечественную медицину в части решения демографических задач и вопросов репродуктивного здоровья россиян.

Л В Нечайкина, М А Бурдакова

БУЗ ВО « Воронежская областная клиническая больница № 1»,