Реализация областной целевой программы «Развитие здравоохранения Воронежской области на 2011-2015 годы» подпрограммы «Урология» в БУЗ ВО ВОКБ №1

05 апреля 2012

В настоящее время на территории области действует областная целевая программа «Развитие здравоохранения Воронежской области на 2011 — 2015 годы» и подпрограмма «Урология» под патронажем губернатора и правительства Воронежской области. Являясь головными и наиболее оснащенными урологическими отделениями области, отделения урологии № 1 и № 2 БУЗ ВО ВОКБ№ 1 объединяют и координируют деятельность городских и сельских муниципальных учреждений здравоохранения, оказывают им организационно-методическую помощь, осуществляют консультативную и лечебную помощь наиболее тяжелому контингенту урологических больных.

Ежегодно в урологическом отделении № 1 ВОКБ № 1 проходят лечение более двух тысяч пациентов, в том числе из других регионов страны. Выполняется более 1750 операций, из них — 1290 — это высокотехнологичные малоинвазивные хирургические вмешательства с использованием эндоскопического, рентгеновского и ультразвукового оборудования, в том числе дистанционное и контактное дробление камней почек и мочеточников, перкутанная нефро- и цистостомия и ряд других операций.
В отделении освоены и с успехом выполняются органосохраняющие операции при коралловидном нефролитиазе: резекция почки, нефролитотомия, в том числе и секционная, веконструктивно-пластические операции на верхних и нижних мочевых путях: пластика пиелоуретерального сегмента, уретероцистоанастомоз в различных модификациях, пластика уретры, слинговые операции при недержании мочи у женщин, трансвагинальное и трансвезикальное ушивание пузырно-влагалищных свищей, органосохраняющие операции при травматических повреждениях почек. Освоена методика эндоскопического иссечения кист почек из ретроперитенеального доступа, выполняются операция кишечной пластики мочеточников и мочевого пузыря. В 2011 году выполнено 76 сложных реконструктивно-пластических операций на верхних и нижних мочевых путях, относящихся к разряду высокотехнологичных видов медицинской помощи.

В рамках реализации подпрограммы «Урология», на базе урологического отделения № 1 создан и успешно действует межрайонный урологический центр, оказывающий специализированную помощь населению близлежащих сельских районов области. Для развития деятельности центра дополнительно приобретено современное диагностическое и лечебное оборудование. В частности, приобретен современный УЗ-сканер с возможностью цветного допплеровского картирования, что позволило улучшить диагностику урологических заболеваний, в частности острого деструктивного пиелонефрита, травматических повреждений почки, дифференциальную диагностику с опухолями почечной паренхимы. С помощью нового урофлоуметра, установленного в урологическом кабинете областной консультативной поликлиники, выявляются признаки заболеваний, сопровождающихся расстройствами мочеиспускания, как у мужчин, так и у женщин. Благодаря приобретению эндоскопической стойки и хирургического инструментария, в два с половиной раза возросло общее количество трансуретральных операций до 251, особенно за счет увеличения операций ТУР предстательной железы, количество которых возросло в 3 раза — 205 (75). Кроме этого достаточно широко выполняются ТУР шейки мочевого пузыря, ТУР мочевого пузыря, цистолитолапаксия, оптическая уретротомия и оптическая дезоблитерация уретры.

Это стало возможным благодаря мероприятиям по активному выявлению урологических заболеваний, в частности доброкачественной гиперплазии предстательной железы у мужского населения области. Так, за прошедший 2011 год в отделении было пролечено 368 пациентов с диагнозом «Доброкачественная гиперплазия предстательной железы», что более чем на 100 больше, чем в предыдущие годы. В 90% случаев этим пациентам было проведено оперативное лечение.
Урологами областной консультативной поликлиники были обследованы 370 мужчин старше 60 лет из прикрепленных к МУЦ сельских районов области, страдающих расстройствами мочеиспускания. В 72 случаях была выявлена доброкачественная гиперплазия предстательной железы, потребовавшая хирургического лечения. Эти пациенты были пролечены в отделении урологии № 1, и оперативная активность в этой группе пациентов составила 100%. Активное выявление заболевания позволило диагностировать ранние стадии ДГПЖ, в связи с чем подавляющему числу пациентов была выполнена ТУР предстательной железы с хорошим эффектом.

Еще одним положительным результатом реализации Программы явилось увеличение числа больных с онкологическими заболеваниями предстательной железы на ранних стадиях, и, как следствие, увеличение в 2 раза радикальных операций «простатэктомия», которые выполняются в отделении урологии № 2 — онкоурологическом. Кроме этого, за минувший год в этом отделении почти в два раза увеличилось количество органосохраняющих операций при опухолях почки, что также свидетельствует об эффективности проводимых в рамках Программы мероприятий по раннему выявлению урологических заболеваний.

Перспективными планами развития урологической помощи в Воронежской области предусмотрено активное выявление расстройств мочеиспускания у женщин. Обследование этих пациенток совместно с гинекологами женских консультаций и лечение, предусматривающее возможность выполнения слинговых операций при стрессовом недержании мочи и тазовом пролапсе. В наиболее сложных случаях планируется направление больных для консультации и лечения в условиях НИИ урологии г. Москвы с привлечение ведущих специалистов в этой области.

Заместитель главного врача
по урологии Золотухин О.В.