Стоматолог дважды в год – это правильный подход!

18 марта 2019

1 марта стартовала акция «Всероссийский День Стоматологического Здоровья», главная цель которой заключается в привлечение внимания общественности к вопросам здоровья полости рта, важности гигиены, и профилактике стоматологических заболеваний.

В этом году мероприятие проходят под девизом: «Позаботьтесь о здоровье рта - доверьтесь стоматологу!».

Статистика неумолима:

• 90 % населения земного шара на протяжении своей жизни страдают от заболеваний полости рта, начиная от кариеса и заболеваний тканей пародонта до раковых опухолей;
  •  60 - 90 % школьников во всем мире имеют кариозные поражения;
  •  Онкологические заболевания челюстно-лицевой области занимают 8 место среди наиболее распространенных форм рака и являются одними из наиболее затратных видов раковых опухолей для лечения и реабилитации;
  •  Зубная боль -  одна из причин пропуска занятий в школах во многих странах;
  •  Высокое потребление сахара - это фактор   развития кариеса и сахарного диабета;
  •  Большинство пациентов избегают стоматологического лечения ввиду повышенного волнения и  страха, связанных с предстоящим лечением;

Именно поэтому важно обратить внимание людей на то, как много значит стоматологическое здоровье в их жизни, рассказать им о мерах первичной профилактики, а также помочь в формировании мотивации к ведению здорового образа жизни. В плане сохранения стоматологического здоровья это, прежде всего, обучение правильному уходу за полостью рта и ориентация на своевременное обращение к стоматологу при первых симптомах стоматологического неблагополучия, а также посещение стоматолога с профилактической целью.

К «движению за здоровье зубов и десен»  присоединились БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1» и ВГМУ имени Н.Н. Бурденко (кафедра организации сестринского дела). Совместными усилиями была проведена акция  под девизом «Улыбнись своему здоровью!».

В течение нескольких дней (с 14 по 20 марта) в отделениях больницы, сотрудники, студенты и преподаватели рассказывали пациентам и посетителям  о влиянии здоровья полости рта на общее физическое здоровье и хорошее самочувствие каждого человека,  а так же давали советы по соблюдению правил гигиены,  здоровом питании и образе жизни.  Так же проводилось  анкетирование   среди посетителей  по вопросам информированности о профилактической комплексной гигиене полости рта и средствах ухода. Было опрошено более 700 человек.

ВОКБ №1 напоминает, что любое стоматологическое заболевание легче предупредить, чем лечить! А к здоровой улыбке ведут несколько элементарных шагов:

1. Есть вместо сладостей больше сырых овощей, фруктов и орехов.
  2. Тщательно разжевывать твердую пищу.
  3. Вместо шипучих напитков с высоким содержанием сахара пить натуральные напитки и воду.
  4. Употреблять молочные продукты, сыры и зеленые овощи, содержащие кальций.
  5. Пользоваться  рекомендованными стоматологом зубными пастами.
  6. Ополаскивать рот водой или зубным эликсиром после каждого приема пищи.
  7. Чистить зубы утром после завтрака и вечером перед сном в течение 3-х минут.
  8. Посещать врача-стоматолога 2 раза в год.
  9. Вести здоровый образ жизни.

Будьте здоровы!