Правила посещения больных в реанимационных отделениях

ПАМЯТКА-ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

для посетителей отделений реанимации и интенсивной терапии (палат интенсивной терапии)

Перед посещением пациента просим Вас внимательно ознакомиться с этой памяткой.

Уважаемый посетитель!

Перед посещением пациента просим Вас внимательно ознакомиться с этой памяткой.

Пациент находится в нашем отделении реанимации и интенсивной терапии в тяжелом состоянии, мы оказываем ему всю необходимую медицинскую помощь.

Все требования, которые мы предъявляем к посетителям отделения реанимации и интенсивной терапии, продиктованы исключительно заботой о здоровье, безопасности и комфорте пациентов, находящихся в отделении.

1. Пациент болен, его организм сейчас особенно восприимчив к инфекции.

Поэтому, если у Вас имеются какие-либо заразные (инфекционные или паразитарные) заболевания, если Вы отмечаете у себя только признаки заразных заболеваний (насморк, кашель, боль в горле, недомогание, повышение температуры, сыпь, кишечные расстройства), то воздержитесь, пожалуйста, от посещения отделения реанимации и интенсивной терапии, не заходите в отделение — это крайне опасно для пациентов.

Непременно сообщите медицинскому персоналу о наличии у Вас каких-либо заболеваний для решения вопроса о том, не представляют ли они угрозу для пациента.

2. Перед посещением ОРИТ(ПИТ) надо снять верхнюю одежду, надеть бахилы, чистый халат, маску, шапочку, тщательно вымыть руки.

3. В ОРИТ(ПИТ) не допускаются посетители, находящиеся в алкогольном, наркотическом или ином токсическом опьянении.

4. В палате ОРИТ(ПИТ) могут находиться одновременно не более двух посетителей одного пациента, несовершеннолетние посетители допускаются к посещению в сопровождении законного представителя и только после информирования законных представителей несовершеннолетних о возможных негативных последствиях увиденного для психики ребенка.

5. В отделении следует соблюдать тишину, не брать с собой мобильные электронные устройства (или выключить их).

6. Категорически запрещается прикасаться к приборам и медицинскому оборудованию.

7. Следует общаться с пациентом тихо, не нарушать лечебно- охранительный режим отделения ОРИТ (ПИТ).

8.  Запрещается подходить и разговаривать с другими пациентами ОРИТ (ПИТ)!

9.  Посетителю следует неукоснительно выполнять указания медицинского персонала, не вмешиваясь в лечебный процесс и не затруднять оказание медицинской помощи другим больным.

10.  Вам следует покинуть ОРИТ (ПИТ) в случае необходимости проведения в палате инвазивных манипуляций. Вас об этом попросят медицинские работники.

11. Посетители, не являющиеся родственниками пациента, допускаются к нему только с его письменного согласия или согласия законного представителя пациента.