В ВОКБ №1 ведущие специалисты обсудили дефекты перегородок сердца

08 апреля 2019

5 апреля на базе Воронежской областной клинической больницы №1 прошла научно-практическая конференция "Дефекты перегородок сердца - все ли мы об этом знаем?", посвященная современным аспектам мультидисциплинарного подхода к лечению врожденных пороков сердца у детей и взрослых.

Мероприятие, проводимое под патронатом Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов и НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, посетили более 200 ведущих специалистов в области сердечно-сосудистой хирургии, кардиологии, педиатрии, анестезиологии- реаниматологии и функциональной диагностики.

В качестве лекторов выступили:

Ким Алексей Иванович - д.м.н., профессор, заведующий отделением реконструктивной хирургии новорожденных и детей первого года жизни с врожденными пороками сердца ФГБУ «Национальный медкцинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева».

Марченко Сергей Павлович - д.м.н., профессор кафедры сердечно-сосудистой хирургии ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет».

Ковалев Сергей Алексеевич - д.м.н., профессор кафедры госпитальной хирургии ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко», главный сердечно-сосудистый хирург ЦФО, руководитель кардиохирургического центра БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница № 1».

В ходе конференции, был рассмотрен мультидисциплинарный подход к лечению септальных дефектов  перегородок сердца – одной  из самых распространенных патологий во всех возрастных группах. Обсуждались референтные особенности эмбриологии, хирургической анатомии врождённых пороков сердца с дефектом межжелудочковой перегородки и показания к хирургической коррекции, эндоваскулярное закрытие сериальных дефектов и  особенности хирургической техники коррекции зависимости от локализации и количества дефектов.

Воронеж не случайно выбран традиционной площадкой для проведения подобных конференций. По оценкам специалистов, наш регион – один из лидеров в хирургии пороков сердца в Центральном Федеральном округе.

В 2018 году в Кардиохирургическом центре БУЗ ВО ВОКБ №1 было выполнено более 3800 операций на сердце и магистральных сосудах, в том числе при врожденных и приобретенных пороках сердца.