Правила посещения больных в реанимационных отделениях

Уважаемый посетитель!

Перед посещением вашего родственника просим Вас внимательно ознакомиться с этой памяткой.

Ваш родственник находится в нашем отделении реанимации и интенсивной терапии в тяжелом состоянии, мы оказываем ему всю необходимую медицинскую помощь.

Все требования, которые мы предъявляем к посетителям отделения реанимации и интенсивной терапии, продиктованы исключительно заботой о здоровье, безопасности и комфорте пациентов, находящихся в отделении.

Ваш родственник болен, его организм сейчас особенно восприимчив к инфекции.

Поэтому, если у Вас имеются какие-либо заразные (инфекционные или паразитарные) заболевания, если Вы отмечаете у себя только признаки заразных заболеваний (насморк, кашель, боль в горле, недомогание, повышение температуры, сыпь, кишечные расстройства), то воздержитесь, пожалуйста, от посещения отделения реанимации и интенсивной терапии, не заходите в отделение - это крайне опасно для Вашего родственника и других пациентов в отделении.

Непременно сообщите медицинскому персоналу о наличии у Вас каких-либо заболеваний для решения вопроса о том, не представляют ли они угрозу для Вашего родственника.

1. Перед посещением ОРИТ(ПИТ) надо снять верхнюю одежду, надеть бахилы, чистый халат, маску, шапочку, тщательно вымыть руки.
  2. В ОРИТ(ПИТ) не допускаются посетители, находящиеся в алкогольном, наркотическом или ином токсическом опьянении.
  3. В палате ОРИТ(ПИТ) могут находится одновременно не более одного посетителя, дети до 16 лет к посещению в ОРИТ не допускаются.
  4. В отделении следует соблюдать тишину, не брать с собой мобильные электронные устройства (или выключить их).
  5. Категорически запрещается прикасаться к приборам и медицинскому оборудованию.
  6. Следует общаться с Вашим родственником тихо, не нарушать лечебно-охранительный режим отделения реанимации и интенсивной терапии.
    1. Запрещается подходить и разговаривать с другими пациентами ОРИТ(ПИТ)!
    2. Посетителю следует неукоснительно выполнять указания медицинского персонала, не вмешиваясь в лечебный процесс и не затруднять оказание медицинской помощи другим больным.
    3. Вам следует покинуть ОРИТ (ПИТ) в случае необходимости проведения в палате инвазивных манипуляций. Вас об этом попросят медицинские работники.

Посетители, не являющиеся прямыми родственниками пациента, допускаются к нему только с его письменного согласия или согласия законного представителя пациента.

В сутки к одному пациенту могут быть поочерёдно допущены не более двух посетителей, с соблюдением при необходимости временного промежутка между визитами для отдыха пациента.