+7 (473) 207-24-00

День детского сердца

17 мая 2019


 

19 мая весь Мир отмечает удивительный праздник - День детского сердца. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1944 году была сделана первая успешная операция подключично-легочного анастомоза ребенку с тетрадой Фалло.

 

Каждый год в мире 1 500 000 детей рождается с диагнозом врожденный порок сердца (ВПС). В России – 20 000 детей в год. 50 детей в день.

Врожденный порок сердца – не приговор! Благодаря усилиям врачей и родителей такие дети живут также полноценно, как и их сверстники.

 

В 2019 году в рамках Дня детского сердца состоится масштабная интернет-трансляция лекции «Математика сердца: современные методы визуализации сердца» и теоретической части симуляционного тренинга «Основы перфузионного обеспечения кардиохирургии» от отечественных и зарубежных кардиологов (в т.ч. из Швейцарии, Германии, Швеции) для коллег из медицинских учреждений России.

Лекция будет доступна для просмотра по ссылке: https://bakulev.ru/landing/event/index.php.

 

Немного статистики:В Воронежской области ежегодно выявляется более 250 детей с врожденными пороками сердца, требующие оперативного вмешательства, из них около 30% - новорожденные с критическими пороками.  В 2018 году детям было проведено 152 операции на сердце. Оперативные вмешательства выполнялись как с применением искусственного кровообращения – 83 операции, так и с использованием эндоваскулярных методов – 46. Причем на возрастную группу от 0 до 3 лет приходится 66 % от всех операций с ИК. Преимущественно это операции при септальных дефектах (ДМЖП, ДМПП, АКВ) и операции при ВПС с обеднением малого круга кровообращения – коррекция ТФ, операции при гипоплазии правого желудочка (операция Гленна, Фонтена).

В условиях перинатального центра детской кардиохирургической бригадой регулярно выполняются оперативные вмешательства по коррекции открытого артериального протока детям с низкой и экстремально низкой массой тела. Минимальный вес оперированного ребенка 540 г. Операции проводятся в «режиме кювеза», что позволяет значительно уменьшить хирургическую травму.

Многие сложные операции в Кардиохирургическом центре поставлены «на поток», объем хирургической активности сопоставим с уровнем ведущих клиник страны. Жителям нашего региона больше нет необходимости искать аналогичную помощь за его пределами.