Специалисты ВОКБ №1 приняли участие в фестивале здоровья

07 сентября 2018

6 сентября  состоялся масштабный фестиваль "Мой город - мои возможности", превративший Воронеж в настоящий «город здоровья».  Вдоль центральной артерии нашего «мегаполиса» - проспекта Революции, разместились сразу 8 тематических площадок, где воронежцы могли пройти скрининг - оценку уровня психофизиологического и соматического здоровья, а так же получить советы от компетентных медиков по профилактике и здоровому образу жизни.

Специалисты ВОКБ №1 работали сразу на двух площадках:

1. Площадка на Советской площади (вблизи новых фонтанов) была посвящена выявлению факторов риска развития инсульта и деменции.

За четыре часа работы, ее посетили более двух сотен жителей и гостей города. Свыше 150 человек прошли тестирование и получили консультацию врачей неврологов и клинических психологов.

100 гостей площадки  получили «напиток за улыбку» от кофейни «Замешательство».

На зеленом газоне, 20 добровольцев обучились основам  йоги, способной побороть повседневный стресс. В импровизированном флеш-мобе – зажигательном танце от хореографа Егора Дружинина, иллюстрировавшего признаки инсульта, приняли участие 40 человек.

2. Площадку у бывшего Дома Офицеров, организованную совместными усилиями БУЗ ВО ВОКБ №1 и Центром здоровья для взрослого населения городской поликлиники №7» и  посвященную проблемам сердца  с говорящим названием «Кардиодесант» посетили более 400 человек:

163 – получили консультацию врача – кардиолога, 207- узнали свой показатель артериального давления, 25-установили мобильное приложение по контролю за своим здоровьем. 40 гостей площадки получили направление  на прием к специалистам Консультативной поликлиники.

Посетителей площадки порадовали выступлением народных коллективов и оздоровительной зарядкой в исполнении волонтеров– студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.