+7 (473) 207-24-00

в ВОКБ №1 пройдет телемост, посвященный Дню детского сердца

15 мая 2018

19 мая весь Мир отмечает удивительный праздник - Днень детского сердца. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1944 году была сделана первая успешная операция подключично-легочного анастомоза ребенку с тетрадой Фалло.

 

19 мая на базе Перинатального центра БУЗ ВО ВОКБ №1 состоится  празднование Дня детского сердца. Цель праздника  – привлечь внимание к проблеме ВПС у детей. Мероприятие пройдет  с 10.00 до 12.00 в формате телемоста с ведущими российскими клиниками, занимающимися проблемами сердечно-сосудистых заболеваний  у детей, во главе с НЦССХ им. А.Н. Бакулева. 

В рамках телемоста будет проведен круглый стол по теме:  «Учет детей с врожденными пороками сердца», где выступит с презентацией главный  внештатный специалист - кардиохирург департамента здравоохранения Воронежской области, руководитель  кардиохирургического центра областной клинической больницы Ковалев  С.А.  В его выступлении будут освещены такие  вопросы как:  оценка уровня  пренатальной диагностики ВПС в нашем регионе; операции у новорожденных (в том числе с АИК) выполняемые  в ВОКБ №1,  учет больных с ВПС  и программы  реабилитации детей с ВПС  в ВО.

Кроме того, во время телемоста будут продемонстрированы наиболее  интересные  случаи  диагностики и лечения  маленьких пациентов в ведущих клиниках страны.

 

Немного статистики: В Воронежской области ежегодно выявляется более 250 детей с врожденными пороками сердца, требующие оперативного вмешательства, из них около 30% - новорожденные с критическими пороками.  За 2017 год детям было проведено 183 операции на сердце (2016 г. - 185), в том числе с использованием искусственного кровообращения – 81. На базе перинатального центра выполнено 10 кардиохирургических операций.

         За последние  годы количество операций у детей с врожденными пороками увеличилось более чем в 3 раза.  В связи с наличием возможности диагностики пороков сердца в пренатальном периоде стремительно увеличивается количество операций преимущественно у детей до 1 года, в том числе у новорожденных детей в первые дни и часы жизни.

В течение последних лет отмечается значительный рост хирургических вмешательств детям как и на открытом сердце, так и с использованием эндоваскулярных и гибридных методик.  Освоены такие новые виды оперативных вмешательств как артериальное переключение при транспозиции магистральных сосудов (ТМС), гемодинамическая коррекция по Фонтену, хирургическое лечение синдрома Шона и др.

В условиях перинатального центра детской кардиохирургической бригадой регулярно выполняются оперативные вмешательства по коррекции открытого артериального протока детям с низкой и экстремально низкой массой тела. Минимальный вес оперированного ребенка 540 г. Операции проводятся в «режиме кювеза», что позволяет значительно уменьшить хирургическую травму.

Многие сложные операции в Кардиохирургическом центре поставлены «на поток», объем хирургической активности сопоставим с уровнем ведущих клиник страны. Жителям нашего региона больше нет необходимости искать аналогичную помощь за его пределами.

 

Впервые День детского сердца отметили в 2017 году в НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева в Москве при содействии академика РАН Л.А. Бокерия. В этом году инициативу проведения мероприятия поддержали более десятка городов России, в том числе и Воронеж.