+7 (473) 207-24-00

в ВОКБ №1 прошла акция, приуроченная к Дню Победы

17 мая 2018

День Победы - один главных праздников в нашей стране, воспевающий героизм, патриотизм, верность и преданность простых людей, сплотившихся и победивших в Великой Отечественной войне.  К сожалению, героев, отстоявших нашу родину  73 года назад,  становится все меньше и меньше.

Традиционно в ВОКБ №1 проводятся мероприятия, приуроченные к празднованию дня Великой Победы.

В этом году с 12 по 16 мая на территории больницы прошла акция « День Милосердия». В ней приняли участие волонтеры-студенты   ВГМУ им Н.Н. Бурденко (кафедра организации сестринского дела).  

Во время проведения мероприятия, в больнице на лечении находились  более 20 участников Великой Отечественной Войны.  В отделениях, где  лечились ветераны и другие тяжелобольные и малоподвижные пациенты: травматологическом,  хирургическом №1, хирургическом №3, нефрологическом,  кардиологическом,  и работали волонтеры, под руководством своих преподавателей и сотрудников больницы.

Пациенты с тяжелыми заболеваниями практически не в состоянии обслуживать себя самостоятельно и осуществлять элементарные мероприятия по соблюдению личной гигиены. Из-за болезни их движения сильно ограничены.

Поэтому помощь  волонтеров для таких пациентов была особенно важна.

Студенты  проводили: профилактику пролежней  (меняли каждые  2 часа положение больного) измеряли температуру, артериальное давление, пульс, частоту  дыхания. Важная функция волонтеров была в проведении личной гигиены тяжелобольного: умывании,  стрижке ногтей, уходе за ушами,  полостью рта и носа.

 

Подобные акций - один из многих способов выразить ветеранам свое уважение и благодарность.