+7 (473) 207-24-00

18 декабря 2017

«Убежден, именно из тысяч, миллионов душевных поступков складывается доверие, уважение, взаимная поддержка в обществе в целом, а это значит, что нам с вами по плечу любые самые сложные задачи. В этой связи предлагаю объявить 2018 год годом добровольца и волонтера. По словам президента, это будет год всех граждан России, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила нашей страны… » Президент РФ В.В.  Путин

По инициативе президента, грядущий  2018 год объявлен «Годом Добровольца и волонтера»  и призван популяризировать благотворительность, повысить престиж работы добровольцев во всех сферах, повысить гражданскую активность всех россиян, что сделает людей более лояльными и менее равнодушными.

«Год волонтера» в БУЗ ВО ВОКБ №1начали уже 12 декабря традиционной акцией «День милосердия». Мероприятие, инициированное кабинетом медицинской профилактики и гигиенического воспитания больницы,  и организованное совместно с ВГМУ им Н.Н. Бурденко (кафедра организации сестринского дела),  прошло с 12 декабря по 16 декабря в клинических отделениях ВОКБ №1.

Волонтеры посетили отделения, в которых больше всего нужна добровольческая помощь:  нейрохирургическое,  хирургическое №1(гастрохирургия), хирургическое №3, сосудистой хирургии, гематологическое  и кардиологическое.

Студенты ВГМУ, будущие медики, помогали  в уходе за пациентами (измеряли температуру, АД/PS/ЧД и т.д.), траспортировали больных (в сопровождении медсестер) на исследования, выполняли простейшие манипуляции с медицинским оборудованием, но самое главное оказывали   эмоциональную помощь и поддержку.

Волонтерство, не только проявление гражданской зрелости, милосердия и неравнодушия,  это еще и своеобразная проверка на верность выбранной профессии, которую проходят будущие медицинские сестры. Ведь заставить быть волонтером никого нельзя — заниматься такой добровольной работой можно только по искреннему велению сердца. При этом волонтеры получают бесценный опыт, учатся новому, что для  будущих студентов-медиков является хорошей школой жизни.