+7 (473) 207-24-00

Воронеж стал центром обмена опытом в сфере кардиохирургии

24 сентября 2018

20 и 21 сентября ведущие кардиохирурги России, Германии, Израиля и Польши  обсуждали в Воронеже современные подходы в лечении ишемической болезни сердца (ИБС) и нарушений ритма, новые методики в коронарной хирургии, опыт минимизации рисков при вмешательствах и выхаживании пациентов с инфарктом миокарда, нюансы хирургической тактики и другие актуальные вопросы кардиохирургии.

Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием, приуроченная к праздничным датам: 100-летию Медицинского университета и 20-летию отделения хирургии ИБС и нарушения ритма сердца Областной больницы, проходила сразу на двух площадках:  ВОКБ №1 (день первый) и ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (день второй).

В ходе конференции состоялись мультидисциплинарные научные дискуссии о проблемах диагностики в оценке функции оперированного сердца, анестезии, реаниматологии при хирургическом лечении ИБС, миниинвазивном экстракорпоральном кровообращении как альтернативе off-pump в хирургии ИБС, симультанных операциях при сочетанной патологии сердца и других органов и пр. Были подняты вопросы интервенционной аритмологии и коронарной ангиопластики, стентирование при многососудистом поражении коронарного русла и сочетанной патологии. Также работала специальная секция для медицинских сестер по вопросам выхаживания кардиохирургических больных и безопасности функционирования хирургического стационара. Все научные мероприятия конференции аккредитованы в системе непрерывного медицинского образования для врачей и медицинских сестер многих специальностей, что является необходимым условием постдипломного образования специалистов.