Профилактика и здоровый образ жизни

ГЕПАТИТ 2018
Загрузить методические рекомендации:
Первая помощь при гипертоническом кризе (.pdf)
Первая помощь при остром нарушении мозгового кровообращения (.pdf)
Первая помощь при острой сердечной недостаточности (.pdf)
Первая помощь при сердечном приступе (.pdf)
Первая помощь при внезапной смерти (.pdf)
ПРОЕКТ "ТРЕЗВЫЙ ГОРОД"
Информация для пациентов паллиативного профиля
Памятка по оказанию паллиативной помощи

.

11 сентября 2018

ВОКБ №1 присоединилась к акции "Неделя трезвости" и призвала Воронежцев отказаться от горячительных напитков.

БУЗ ВО Воронежская областная клиническая больница №1 приглашает жителей г. Воронежа и Воронежской области  принять участие в  акции «Неделя трезвости», которая стартует  11 сентября  и продлится 7 календарных дней.

29 марта 2018

Беременность - не болезнь, или несколько слов о том, как справиться с неприятными ощущениями

Беременные женщины делятся на тех, кто боится всего с первого дня, как только узнают о своем интересном положении, и тех, кто до последнего готов совершать безумные поступки. И то и другое можно отнести к крайностям поведения. Но давайте уясним с самого начала: беременность – это не болезнь. Это особое состояние организма, ожидание чуда рождения новой жизни, но никак не повод целыми днями лежать на диване в страхе навредить будущему малышу излишними телодвижениями. Давайте разберемся, что происходит в организме женщины, когда она оказывается в «интересном положении».

19 марта 2018

Воздействие лекарственных препаратов на организм женщины

01 марта 2018

«ШИПЫ И РОЗЫ В ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКЕ»

В настоящее время медицина является одной из наиболее проблемных направлений  в человеческой деятельности. Как говорится, во многих знаниях – много печали. Что такое здоровье? Полного и обоснованного определения термина «здоровье» не существует до сих пор. И не ясно, можем ли мы использовать и применять противоположный ему термин «болезнь», на котором основывается медицина? Каждому из нас понятно, что слово «болезнь» возникло от слова «боль». Современный человек уже знает  и другое: болезнь – это не только когда болит, но и те состояния, когда боль готовится проявить себя. Ведь боль – это защитная и сигнальная система, с помощью которой каждая клеточка человеческого организма общается и с окружающей средой и друг с другом.

01 марта 2018

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕАНАЛИТИЧЕСКОГО ЭТАПА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ЭКСТРЕННОЙ ПОМОЩИ

В настоящее время основным требованием, предъявляемым к лабораторной диагностике неотложных состояний, является быстрое получение результатов исследований. Во многом  практическое решение этой задачи зависит от правильной организации преаналитического этапа. Преаналитический этап (правила пробоподготовки и транспортировки биоматериала) занимает 57% выполнения исследований и служит самым большим источником ошибок. ОРГАНИЗАЦИЯ

16 февраля 2018

Что такое ВИЧ – инфекция и её профилактика.

15 февраля 2018

Гестационный диабет – что это такое?

13 февраля 2018

Бесконечная история рождения.

Сегодня в адрес медицинских работников все чаще можно слышать слова негатива, мол, и работают-то они не так, и лечат неправильно, и вообще раньше все было ого-го, не то что сейчас. А сколько гнева порой выливается на специалистов, которые участвую в самом прекрасном и таинственном событии, – рождении новой жизни.

31 января 2018

Что такое тренировочные схватки?

Не редко во время беременности матка сокращается, но многие женщины этого не замечают. А те, кто готовится стать мамами впервые, наоборот, воспринимают эти сокращения, как опасность для течения беременности и будущего ребенка. Поэтому очень важно чтобы каждой беременной на самых ранних сроках доносили информацию о тренировочных схватках. Женщины, которые прошли теоретическую подготовку, более внимательно относятся к своему здоровью и наблюдают за происходящими изменениями. Они могут сами распознавать, когда у них происходят тренировочные сокращения, и знают, как на это реагировать.

09 января 2018

Акушерка и повитуха: будущее и прошлое профессии

Акушерка – первый человек, который помогает будущей мамочке пройти трудный путь вступления в материнство. Она первая берет на руки маленького человечка, только что пришедшего в мир, и первой слышит его крик…  История этой профессии корнями уходит в далёкое прошлое. Упоминание о ней встречаются в самых древнейших письменных памятниках человечества.