Отделение рентген-ударно-волнового дистанционного дробления камней

Единственное в Воронежской области отделение рентген-ударно-волнового дистанционного дробления камней функционирует на базе второго корпуса БУЗ ВО ВОКБ №1 с 1991 года.

Основным направлением работы  отделения является лечение мочекаменной болезни  современными методами дробления камней.

Отделение является единственным в Воронежской области, где проводятся все существующие виды дробления мочевых камней, что является самым современным  лечением мочекаменной болезни.

Ежегодно в отделении проводится более 600 сеансов дистанционной литотрипсии, более 700 эндоскопических трансуретральных и около 50 транскутанных нефролитолапаксий.

С 2013 года в отделении рентген-ударно-волнового дистанционного дробления камней функционирует один из самых современных по мировым стандартам урологический комплекс, предназначенный для дробления камней мочевого тракта — «ЛИТОСКОП». Аппаратура данного класса имеется в единичных ведущих урологических клиниках Российской Федерации. Этот урологический комплекс (литотриптор) оснащен двойным наведением на камень (рентгеновский и ультразвуковой), самой мощной электромагнитной головкой — источником ударной волны, что позволяет дробить практически все камни на всех участках мочевыводящей системы, расширять показания к данному виду лечения. Эффективность дробления составляет 96–97%. Дистанционная литотрипсия (ДЛТ) — новый метод хирургического, но не оперативного лечения камней почек и мочеточников — широко распространена в мире. ДЛТ позволила снизить количество открытых операций по поводу мочекаменной болезни более чем на 25%. В настоящее время ДЛТ, как правило, является методом выбора при лечении больных различными клиническими формами МКБ, и лишь когда она противопоказана или прогностически неэффективна, прибегают к альтернативным методам лечения: эндоскопическим или открытым операциям. Особенно возрастает значение ДЛТ у пожилых пациентов с серьезной сопутствующей патологией. Ежегодно в Воронежской области в подобном виде лечения нуждаются не менее 600–700 пациентов.

Альтернативный ДЛТ метод лечения мочекаменной болезни — эндоскопический. Современный эндоскоп (уретерореноскоп) вводится через мочеиспускательный канал и мочевой пузырь (трансуретрально) в полость мочеточника и позволяет под контролем зрения произвести контактное дробление камня с последующим удалением фрагментов.

В отделении функционирует урологическая эндоскопическая операционная, оснащенная самым современным оборудованием. В этой операционной проводятся трансуретральные эндоскопические контактные дробления камней мочевого пузыря и мочеточников. Ежегодно проводится более 600 малотравматичных операций, позволяющих в короткий срок (3–5 суток) избавить пациента от тяжелого недуга.

На современном уровне развития медицины открытые операции по поводу мочекаменной болезни ушли в прошлое. В настоящее время применяются малоинвазивные операции (все виды литотрипсий) позволяющие в короткий срок бескровно избавить больного от мочевых камней и быстро реабилитировать

Отделение оснащено:

• единственный в Черноземном регионе многофункциональный дистанционный литотриптор Lithoskop (фирма Siemens, Германия),
  • контактный литотриптор Swiss Lithoclast Master (Швейцария),
  • ·        эндоскопическое оборудование фирмы Storz (Германия).

Заведующий отделением: Лозинский Михаил Владимирович, к.м.н., врач высшей категории.

Телефон: (473) 257-96-42