Отделение рентгенхирургических методов диагностики и лечения

Отделение рентгенхирургических методов диагностики и лечения функционирует  на базе БУЗ ВО ВОКБ №1 с 1977 году. В отделении проводятся  диагностические процедуры, такие как зондирование полостей сердца, ангиографии, флебографии и позднее коронарографии.

Область применения интервенционных методик обширна. В отделении оказывается помощь пациентам с различными заболеваниями: ИБС (коронарная баллонная ангиопластика и стентирование), острый инфаркт миокарда (выполнив коронарную ангиопластику и стентирование в первые 90 минут от начала симптомов, можно предотвратить инфаркт), ДЭП, связанная с стенотическими поражениями сонных и позвоночных артерий (стентирование и баллонная ангиопластика внутренней сонной артерии, позвоночной или подключичной артерии), артериальная аневризма сосудов головного мозга (эмболизация артериальной аневризмы, либо выключение ее из кровотока другими эндоваскулярными методами, при субарахноидальном кровоизлиянии в некоторых случаях эмболизация аневризмы – это единственная операция, позволяющая сохранить жизнь больному), врожденные пороки сердца (закрытие дефекта межпредсердной перегородки, закрытие открытого артериального протока, баллонная вальвулопластика легочной артерии, баллонная ангиопластика и стентирование аорты при коарктации), симптоматическая гипертензия (стентирование почечной артерии), артериальная недостаточность нижних конечностей (баллонная ангиопластика и стентирование артерий нижних конечностей), миомы и фибромиомы матки (эмболизация маточных артерий), аневризмы аорты (эндопротезирование аорты), портальная гипертензия связанная с циррозом печени (ТИПС), восходящий флотирующий флеботромбоз нижних конечностей и нижней полой вены, рецидивирующая ТЭЛА (постановка КАВА-фильтра), острое нарушение мозгового кровообращения (ишемический инсульт) (если в первые 6 часов от начала клинических проявлений выполнить тромбэкстракцию из симптомной артерии головного мозга, то можно на операционном столе получить регресс симптоматики и предотвратить развитие стойкого неврологического дефицита). Следует отметить, что большинство операций выполняется из мини-доступа, чаще операции проводятся под местной анестезией, и как следствие всего этого, уменьшается период восстановления пациентов и время пребывания в стационаре после операции.

Отделение оснащено ангиографическим аппаратом фирмы Siemens-Elema “Tridoros Optimatic”.

В отделении в 1997г. впервые в Воронеже выполнена операция стентирования коронарной артерии.

В 2009 году введена в эксплуатацию плоскодетекторная ангиографическая установка GE Innova 3100 с функцией 3D реконструкции.

В 2009 году установлен и введен в работу ангиограф фирмы Toshiba “Infinix”, также с функцией 3D моделирования. А в 2011 году в штате сердечно-сосудистого центра появилась первая в России гибридная операционная, оснащенная новейшим роботизированным ангиографическим оборудованием фирмы Siemens “Artis Zeego”.

Заведующий отделением - Бородулин Александр Иванович

Телефон- (473) 257-96-95