+7 (473) 207-24-00

17 сентября Всемирный день безопасности пациентов

16 сентября 2021

17 сентября пройдет Всемирный день безопасности пациентов, провозглашённый в мае 2019 года на Всемирной Ассамблее здравоохранения. Его цель – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение общей солидарности действий как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

Цели Всемирного дня безопасности пациентов в 2021 году – повысить осведомленность мировой общественности о проблеме безопасности матерей и новорожденных, особенно во время родов; обеспечить участие широкого круга заинтересованных сторон и принять эффективные и инновационные стратегии, направленных на повышение безопасности матерей и новорожденных; выступать за внедрение передовой практики с целью снижения предотвратимых рисков и профилактики нанесения вреда при оказании медицинской помощи всем женщинам и новорожденным во время родов; призвать все заинтересованные стороны к неотложным и систематическим действиям для обеспечения безопасного оказания медицинской помощи матерям и новорожденным, особенно во время родов.

На территории Воронежской области пройдут различные мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню безопасности пациентов. Так, специалисты проведут в медорганизациях разъяснительные беседы с пациентами и их родственниками по вопросам ответственности за собственное здоровые и формирование приверженности к лечению, а также мастер-классы и практико-ориентированные семинары для медицинских работников по вопросам обеспечения безопасности медицинской деятельности. Каждый желающий сможет принять участие во Всероссийской олимпиаде по безопасности в здравоохранении (http://nqi-russia.ru/events/Safety_Olymp…) и интерактивном голосовании для пациентов и медицинских работников (http://nqi-russia.ru/events/Safety_Surve…). Ссылки будут доступны 17 сентября.