+7 (473) 207-24-00

В ВОКБ №1 провели первую в Воронеже операцию по пересадке сердца

10 апреля 2020

         В кардиохирургическом центре БУЗ ВО ВОКБ №1 впервые в истории Воронежской области была произведена трансплантация сердца. Пациентом стал 41 летний воронежец, длительное время страдавший застойной сердечной недостаточностью, развившейся на фоне диллятационной кардиомиопатии после вирусной инфекции. Последние полгода больной постоянно находился на стационарном лечении, прогноз врачей был не утешительным: без пересадки мужчина умрет.

      К операции по трансплантации сердца в БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1" готовились более пяти лет. Специалисты неоднократно проходили стажировки и повышение специализации на базах ведущих федеральных научно-исследовательских центров страны, таких как НМИЦ ССХ им. Бакулева и НМИЦ ТИО им. АК. В. И. Шумакова.  

       К началу 2020 года материально-техническое оснащение ВОКБ №1 и высокая квалификация специалистов, готовых не только провести сложнейшую операцию, но и обеспечить ведение подобного пациента в послеоперационном периоде в соответствии со всеми Стандартами, сделали возможным реализацию программы по трансплантации сердца в Воронежской области.

          Первая в истории нашего региона операция по пересадке сердца состоялась в марте 2020 года.  Она длилась более пяти часов.

      В процессе была задействована мультидисциплинарная бригада, состоящая из более чем 30 высококвалифицированных специалистов: кардиохирургов, трансплантологов, хирургов, кардиологов, анестезиологов-реаниматологов, УЗИ-диагностов, специалистов функциональной и лабораторной диагностики, медицинских сестер и тд.  На протяжении всего периода консультативную помощь нашим сотрудникам оказывали коллеги из НМИЦ ТИО им. В.И. Шумакова.

        Результатом лечения специалисты удовлетворены. Пациент чувствует себя хорошо, он выписан из стационара и уже вернулся домой к семье.

        Воронежская область стала 15-м регионом Российской Федерации, в котором выполняется трансплантация сердца. В настоящее время в листе ожидания нового сердца находятся 7 человек, 13 пациентов наблюдаются у наших специалистов после уже выполненной операции в НМИЦ Шумакова.