+7 (473) 207-24-00

ВОКБ №1 будет лечить больных с COVID-19

16 апреля 2020

15 апреля в борьбу с новой короновирусной инфекцией включилась БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1».

Специально для лечения пациентов с внебольничными пневмониями, в том числе вызванными новой короновирусной инфекцией COVID -19, было перепрофилировано отдельностоящее семиэтажное здание – корпус №2.

Для оказания помощи подготовлено 450 коек, 200 из которых - реанимационные, подведены 315 кислородных точек, подготовлены более 60 аппаратов искусственной вентиляции легких.



Корпус оснащен: компьютерным томографом, рентгенологическим аппаратом, аппаратами ультразвуковой диагностики, клинико-диагностической лабораторией.

В лечебном процессе будут задействованы около 1000 ведущих специалистов областной больницы: пульмонологи, эндокринологи, кардиологи, анестезиологи-реаниматологи, торакальные хирурги и т.д., медицинские сестры, санитарки и прочие.



К работе с пациентами привлечены самые опытные сотрудники из числа заведующих отделениями, старших медицинских сестер и специалистов имеющих высшую квалификационную категорию.

Все сотрудники прошли специализированную подготовку на курсах повышения квалификации по профилактике и лечению новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также регулярно получают инструктажи по правильному использованию средств индивидуальной защиты.

  

Весь персонал обеспечен необходимыми средствами индивидуальной защиты. Специализированные костюмы, маски, респираторы, шапочки и бахилы имеются в достаточном объеме для обеспечения полной эпидемиологической безопасности всех сотрудников.

Все сотрудники, задействованные в лечении пациентов с коронавирусной инфекцией, будут регулярно проходить лабораторные тесты на выявление COVID-19.