+7 (473) 207-24-00

Ортопеды ВОКБ №1 внедрили в работу инновационную методику эндопротезирования

22 марта 2023

Ежегодно врачи травматологи-ортопеды Воронежской областной клинической больницы №1 выполняют более 1200 операций по эндопротезированию суставов, в том числе коленных. Операция, позволяющая заменить природный механизм, травматичная, но необходимая для пациентов, страдающих тяжелыми формами заболеваний или перенесших серьезные травмы.

Процесс установки протеза постоянно совершенствуется с целью минимизировать риски и упростить больному период реабилитации. В 2020 году ортопеды ВОКБ №1 внедрили в практику метод одномыщелкового эндопротезирования, позволяющий заменять только одну часть сустава, оставляя другую нетронутой. А недавно освоили инновационную методику мозаичной хондропластики, дающей возможность в некоторых случаях восстановить суставную поверхность без применения имплантов.

«Происходит это следующим образом: небольшие цилиндрические трансплантаты диаметром 4-8 мм и высотой до 25 мм при помощи специального полого сверла забирают из ненагружаемой области коленного сустава и заменяют ими схожие по размеру отверстия, ранее проделанные в зоне дефекта. Процесс похож на собирание мозаики, поэтому методика получила название - мозаичная хондропластика» - рассказывает врач травматолог-ортопед ортопедического отделения Дмитрий Андреевич Дегтярев.

Данный метод используется на суставных поверхностях мыщелков бедра, при рассекающем остеохондрите или асептическом некрозе при условии, что размер проблемного участка не превышает 4 см2. Движение в коленном суставе разрешены уже в первые сутки после вмешательства.

Врачи отмечают, что после подобных операций у пациентов проходят болевые ощущения и восстанавливается не только подвижность конечности, но и возможное качество жизни.