Главный торакальный хирург Санкт-Петербурга проведет мастер-класс для врачей из Воронежа

22 марта 2023

Мероприятие пройдет 27 марта на базе отделении торакальной хирургии Воронежской областной клинической больницы №1. Вадим Григорьевич Пищик вместе с коллегами выполнит несколько операций, во время которых поделится знаниями и передовым опытом в области хирургии грудной клетки. Программа мастер-класса включает изучение историй болезни пациентов, три операции с последующей дискуссией и подведением итогов.

Пищик - торакальный хирург высшей квалификационной категории, д.м.н., профессор кафедры госпитальной хирургии медицинского факультета СПбГУ, главный хирург СПб БУЗ «Городской клинический онкологический диспансер», руководитель службы торакальной хирургии Клинической больницы № 122 им. Л. Г. Соколова, главный торакальный хирург Комитета по здравоохранению г. Санкт-Петербург. Действующий член Европейского общества торакальных хирургов (ESTS), Международного общества минимально-инвазивной кардио-торакальной хирургии (ISMICS), Российской ассоциации торакальных хирургов, Пироговского хирургического общества. Выполняет операции любого объема на легких, средостении, грудной стенке, трахее, пищеводе. Является ведущим экспертом России, специализирующимся на VATS (при лобэктомии, сегментэктомии, пневмонэктомии и спонтанном пневмотораксе), торакоскопическаой тимэктомии, хирургии пищевода (в т.ч. миниинвазивной), медиастиноскопии, хирургиии эмфиземы, расширенных резекциях при раке легкого и др.

За свою карьеру прооперировал более 1300 пациентов, из них около 500 -видеоторакоскопически, в 2006 году стал непосредственным участником первой успешной двухсторонней трансплантации легких в России.

Для отделения торакальной хирургии ВОКБ №1, единственного в регионе, первый за многие годы визит эксперта такого уровня - отличная возможность освоить новые методики и подходы к лечению больных, тем самым дать новый виток развития воронежской хирургии.

«Надеемся, что этот мастер-класс заложит прочную основу для дальнейшего продуктивного научного и практического сотрудничества на благо наших пациентов» - говорит о мероприятии заведующий отделением торакальной хирургии, д.м.н. Александр Черных.