+7 (473) 207-24-00

Работа детской кардиохироургичской бригады ВОКБ №1 была отмечена на Всероссийском уровне

19 сентября 2022

Специалисты Кардиохирургического центра во главе с профессором Сергеем Алексеевичем Ковалевым приняли участие в Первом Всероссийском съезде детских кардиохирургов и специалистов по врожденным порокам сердца, проходившем в начале сентября в Нижнем Новгороде.

Воронежская делегация на ровне со своими коллегами из 30 городов РФ и 12 стран Мира приняла участие в 13 секционных заседаниях и 2 круглых столах, а также поделилась своим передовым опытом- представила доклад теме: «Гибридное лечение атрезии легочной артерии с интакстной межжелудочковой перегородкой у новорождённого ребёнка».

В качестве докладчика выступил кардиохирург Сергей Эдуардович Быков.

Речь в докладе шла о лечении маловесной девочки, родившейся в Перинатальном центре в апреле 2022 года и имевшей сложный порок сердца - атрезию легочной артерии. Тогда мультидисциплинарная бригада специалистов в составе сердечно-сосудистых хирургов Дениса Грязнова и Сергея Быкова, а также рентгенэндоваскулярного хирурга Ивана Тимошина смогла в условиях рентгенхирургической операционной устранить атрезию клапана легочной артерии и восстановить путь оттока из правого желудочка.

Работа воронежских специалистов получила высокие оценки компетентных специалистов, принимавших участие в работе Съезда.