+7 (473) 207-24-00

Специалисты ВОКБ №1 спасли мужчину с пулевым ранением печени

25 мая 2023

Молодой воронежец поступил в приемное отделение БУЗ ВО ВОКБ No1 по скорой помощи в тяжелом состоянии с жалобами на сильные боли в животе и слабость.

При осмотре была обнаружена сквозная огнестрельная рана, поставлен диагноз - торако-абдоминальное пулевое ранение. УЗИ и компьютерная томография, на которых больного сопровождала реанимационная бригада, выявили признаки свободной жидкости в брюшной полости, что могло привести к гибели пациента. Поэтому его незамедлительно транспортировали в операционную.

Бригада медиков под руководством заведующего хирургическим отделением № 2 Сергея Оводкова выполнив обработку входного и выходного отверстий, приступила к поиску источника кровотечения.

Ревизия брюшной полости, проведенная при помощи лапараскопии, показала, что пуля, пройдя на вылет, задела правую долю печени. Особенность строения этого органа делает любое кровотечение крайне опасным для жизни и очень сложным для работы хирурга. Также из-за ранения пострадало «желчное дерево».

Было решено проводить хирургическое лечение в несколько этапов. На первом - наложили специальную давящую повязку на печень, остановили кровотечение и установили дренаж. Несколько дней спустя, вторым этапом, под контролем УЗИ удалили желчный пузырь и сформировали холецистостому.

Через 17 дней мужчину выписали домой, а еще через 2 недели, после восстановления функции печени, он вернулся в ВОКБ No1 для удаления стомы.

Сейчас пациент чувствует себя хорошо. Обстоятельства ранения выясняют компетентные органы.