Ведущие специалисты в области сердечной хирургии соберутся в Воронеже для обсуждения актуальных вопросов специализированной хирургической помощи

11 октября 2022

Межрегиональная научно-практическая конференция на тему: «Актуальные вопросы специализированной хирургической помощи», посвященная современным аспектам мультидисциплинарного подхода к хирургическому лечению патологий сердечно-сосудистой системы будет проходить в Воронеже с 12 по 14 октября. Секционный день, который соберет вместе более 300 ведущих специалистов отрасли состоится 13 октября на базе Воронежской областной клинической больницы №1.

Мероприятие приурочено к празднованию 90 лет со дня рождения одного из основоположников кардиоторакальной хирурги в Воронеже профессора Виктора Ивановича Булынина.

В качестве лекторов выступят ведущие российские специалисты:

Хубулава Геннадий Григорьевич - академик РАН, профессор, д. м. н.,главный кардиохирург Санкт-Петербурга и Северо-Западного округа РФ, заслуженный врач РФ заведующий кафедры хирургии факультетской с курсами лапароскопической и сердечно-сосудистой хирургии с клиникой 1-го СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, начальник первой кафедры и клиники хирургии усовершенствования врачей имени П.А. Куприянова Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова , г. Санкт-Петербург

Алекян Баграт Гегамович – Академик РАН, профессор, главный специалист Минздрава России по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, до июня 2016 года руководитель отделения Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, с 2016 года заместитель директора по науке и инновационным технологиям ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии им. А.В. Вишневского». МЗ РФ, г. Москва.

Ковалев Сергей Алексеевич - д.м.н., профессор кафедры госпитальной хирургии ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко», главный сердечно-сосудистый хирург ЦФО, руководитель кардиохирургического центра БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница № 1».

Шнейдер Юрий Александрович – д.м.н., профессор. Главный врач ФГБУ «ФЦВМТ» Минздрава России, г. Калининград.

Попов Вадим Анатольевич –  д.м.н., профессор. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии имени А.В. Вишневского» МЗ РФ, г. Москва.

Специалисты вспомнят основные вехи развития воронежской сердечно-сосудистой хирургии, ее основоположника профессора Булынина и его неоценимый вклад, но главный фокус будет сделан на современные аспекты оказания оперативной помощи.

В ходе насыщенного образовательного дня будут рассмотрены актуальные вопросы хирургии при острых расслоений аневризм восходящей и дуги аорты, эндоваскулярном лечении хронической ИБС и поиск баланса между интервенцией и хирургией, минимизацию рисков и оказание помощи при огнестрельных ранениях сердца, современные подходы к сочетанному лечению фибрилляции предсердий и структурных поражений сердца и антиаритмические устройства.

Воронеж неслучайно выбран традиционной площадкой для проведения подобных конференций. По оценкам специалистов, наш регион – один из лидеров в сердечно-сосудистой в Центральном Федеральном округе.

В последние годы, несмотря на эпидемиологическую обстановку, количество оперативных вмешательств на сердце и магистральных сосудах Кардиохирургическом центре неустанно увеличивается, расширяется спектр выполняемых операций.

Дата, время и место проведения:

13 октября, 08.30 г. Воронеж, Московский проспект, д. 151, БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница № 1», 1 корпус, 9 блок, конференц-зал.