Психологическое сопровождение ЭКО

Как увеличить шансы на успешное ЭКО и благополучную беременность?

Проведение процедуры ЭКО - сложный, многоэтапный процесс. Каждый этап особенный как по медицинским показателям, так и по специфике душевных переживаний пациентки.

Волнения, сомнения, страхи — абсолютно нормальные эмоции, если вы собираетесь начать процедуру ЭКО. И они усиливаются, если у вас уже были неудачные попытки лечения бесплодия, есть переживания по поводу невынашивания беременности, были перинатальные потери. Всегда лучше, если будущая мама проходит процедуру, ни о чем не беспокоясь. И если вас что-то тревожит, обязательно поговорите об этом с партнером и близкими людьми. Обсудите свои сомнения с доктором. Если же вы чувствуете, что тревога нарастает, и вы не можете справиться с ней самостоятельно, позаботьтесь о себе посетив психолога.

Кому рекомендуется получение консультации у психолога?

1.     Пациентам, принимающим решение об использовании ЭКО и обратившимся за первичной ознакомительной консультацией.

2.     Пациентам, вступающим в протокол и готовящимся к процедуре ЭКО.

3.     Пациентам на всех этапах протокола ЭКО (подготовка к процедуре ЭКО, стимуляция овуляции, пункция и перенос эмбрионов, этап ожидания результата, адаптация к беременности).

4.     Пациентам, пережившим неудачу в ВРТ и готовящимся к следующей попытке.

5.     При наступлении беременности - психологическая поддержка в новом долгожданном статусе будущем мамы.

Что  может психолог:

• помочь сформировать правильную мотивацию на рождение ребенка и использование ВРТ (не забеременеть, а стать счастливой мамой здорового малыша);
  • помочь в преодолении тревог и страхов, связанных с бесплодием и лечением методами ВРТ;
  • обсудить связь тела и психики, особенности и стадии переживания стресса, пути выхода из него;
  • помочь определить возможные психологические сложности, мешающие успешному зачатию и рождению ребенка;
  • помочь прожить прошлые неудачи и сложности на пути к материнству, поддержать в настрое на успех лечения;
  • помочь скорректировать проблемы в семейных отношениях, которые могут не осознаваться парой как причины репродуктивных неудач.
  • помочь прожить стрессовые ситуации в процессе лечения и скорректировать негативные эмоциональные состояния.

За дополнительной информацией обращайтесь к своему доктору или непосредственно к психологу КДО ПЦ Ольге Игоревне Ходыкиной -  кабинет № 305 (3 этаж 2 корпуса), по телефону 89518693669, письменно WhatsApp