+7 (473) 207-24-00

детство без опасности

18 июля 2019


17 июля на базе Паринатального центра стартовал проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Детство без опасности», предполагающий единую систему обучения родителей обеспечению безопасной перевозки детей в автомобиле.

В конференц-зале ПЦ состоялась пресс-конференция с участием руководителя департамента здравоохранения, представителей региональной Госавтоинспекции и уполномоченного по правам ребенка в Воронежской области.

По данным Госавтоинспекции, за первое полугодие этого года в Воронежской области не зафиксировано ни одного факта гибели ребенка в ДТП из-за нарушения водителями правил перевозки детей-пассажиров. Участники анонсирующей мероприятия сошлись во мнении, что крайне важно поддержать эту позитивную тенденцию и сохранить каждую детскую жизнь.

Как отметил начальник УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области полковник полиции Евгений Шаталов, сотрудники Госавтоинспекции ежедневно проводят большую работу по профилактике аварий с участием детей. При этом ключевым фактором является обучающая работа с родителями – объяснение им правил перевозки детей, выбора детских удерживающих устройств и стиля вождения. «Нам важно донести до родителей, что мы, взрослые, ответственны за спасение детей», - сказал Евгений Шаталов.

«Все родители Воронежской области должны знать, каким образом перевозить новорожденного ребенка в автомобиле, какие основы безопасности соблюдать», - подчеркнул руководитель департамента здравоохранения региона Александр Щукин. Он также предложил распространить реализацию проекта на все родильные дома региона.

«Мы готовы поддержать масштабирование проекта на региональном уровне и закупить в перинатальный центр 4 детских удерживающих устройства для транспортировки детей между отделениями, которые находятся в разных зданиях», - добавила председатель комитета по труду и социальной защите населения Воронежской областной думы Людмила Ипполитова.

Президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре анонсировала презентацию обучающего ролика по установке детского автомобильного кресла, который позволит родителям дистанционно обучаться всем особенностям поездок с ребенком в автомобиле.

Проект «Детство без опасности» предполагает единую систему обучения родителей обеспечению безопасности при перевозках детей в автомобилях.

Регулярные обучающие тренинги с будущими мамами и папами будут проводить сами сотрудники Перинатального центра.  Родителей научат выбирать и устанавливать автолюльки и автокресла, расскажут, как переходить дорогу с коляской, а также напомнят о необходимости соблюдения элементарных правил дорожного движения.

 Мероприятие проводится МВД России совместно с Минздравом России и экспертным центром «Движение без опасности» в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения». В этом году обучающая программа для молодых родителей будет реализована в 30 регионах России. Далее в течение трех лет будет охвачено 100 городов в 85 российских регионах.