Главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Минздрава РФ посетил реорганизованное приемное отделение ВОКБ №1

12 апреля 2024

10 апреля Сергей Багненко в сопровождении министра здравоохранения Воронежской области Игоря Банина и заместителя председателя Правительства Владимира Попова ознакомился с работой приемного отделения Главного корпуса Областной больницы.

В отделении, где ежегодно принимают порядка 40 тысяч больных, за несколько недель были переоборудованы сортировочный пункт и смотровые, введены дополнительные посты сестринского наблюдения в зонах ургентности, установлены новые информационные указатели и нанесена напольная навигация. Что позволило перейти на новую систему оказания экстренной и неотложной медицинской помощи.

Поступающие пациенты, на основе данных первичного сортировочного осмотра в информационной системе «Триаж», разделяются на 4 основных потока: красный – больные в крайне тяжелом (реанимационном) состоянии, оранжевый – пациенты в тяжелом состоянии, желтый – в состоянии средней тяжести (относительно стабильные), зеленый – в удовлетворительном состоянии.

Для каждой категории предусмотрены изолированные оборудованные смотровые залы с постами врачебного, среднего и младшего медицинского персонала.

Сергей Федорович высоко оценил проделанную работу и выразил уверенность в том, что новый формат позволит ускорить процесс оказания скорой медицинской помощи в ВОКБ №1, сделает его более оперативным и качественным.