+7 (473) 207-24-00

Инфекционный стационар ВОКБ №1 завершил работу

19 августа 2020

Корпус ВОКБ №1, перепрофилированный для лечения пациентов с пневмонией, в том числе вызванной новой коронавирусной инфекцией COVID-19, завершает свою работу. 18 августа домой отправился последний выздоровевший пациент.

Инфекционный стационар, рассчитанный на 450 коек, 200 из которых -  реанимационные, оснащенный: компьютерным томографом, рентгенологическим аппаратом, аппаратами ультразвуковой диагностики, клинико-диагностической лабораторией, аппаратами ИВЛ и другим необходимым медоборудрванием был развернут в середине апреля. 

На пике пандемии количество коек увеличивали до 500, 80% из них имели возможность подключения к кислороду.

За все время работы инфекционного стационара ВОКБ №1 было пролечено 1580 пациентов, у 1002 из них - лабораторно подтвержден коронавирус. В условиях красной зоны было проведено 46 оперативных вмешательств при различных патологиях, включая: травмы, гастроэнтерологические, гинекологические и лор-заболевания.

 Пациентов консультировали узкопрофилированные специалисты (кардиологи, эндокринологи, нефрологи, ревматологи, неврологи, хирурги и др.), проводились процедуры гемодиализа и сеансы лечебной физкультуры. 

Специалисты ВОКБ №1 одними из первых в стране стали применять в лечении пациентов с COVID-19 гипербарическую оксигенацию. За время пандемии было проведено 1070 сеансов. Каждый больной, в зависимости от сложности состояния, проходил от 7 до 15 процедур. 

Под наблюдением акушеров-гинекологов находились 49 беременных женщин. В инфекционном стационаре при строгом соблюдении норм противоэпидемиологической безопасности родились 7 детей: 4 мальчика и 3 девочки.

В оказании помощи больным инфекционного корпуса в разное время были задействованы более 850 сотрудников больницы, включая специалистов немедицинских служб: водителей, лифтеров, буфетчиц, и прочих.

В данный момент Корпус проходит полную дезинфекцию, после чего на свои места вернутся отделения, ранее переведенные в первый корпус больницы. Работа ВОКБ №1 вернется в привычное русло.