+7 (473) 207-24-00

Кардиохирурги ВОКБ №1 спасли ребенка с редким врожденным пороком сердца.

06 июля 2020

Мальчик появился на свет в Перинатальном центре в конце апреля этого года. После рождения ему были проведены дополнительные диагностические исследования, подтвердившие сложный диагноз: комбинированный порок сердца, гипоплазия дуги аорты, коартация аорты, двойное отхождение магистральных сосудов от правого желудочка с дефектом межжелудочковой перегородки.
Подобные аномалии требуют пристального внимания специалистов Федерального центра, но в связи с обострившейся эпидемиологической ситуацией транспортировка ребенка в Москву была невозможна, поэтому хирургами было принято решение оказывать необходимую помощь на базе Кардиохирургического центра.
На 23- сутки после рождения мальчику была выполнена сложная реконструктивная операция: в условиях искусственного кровообращения и изолированной церебральной перфузии кардиохирурги провели реконструкцию дуги аорты и сузили легочную артерию.
Операция длилась около четырех часов, в ней участвовала бригада из 10 человек.
Период восстановления дался малышу нелегко, но ребенок показал себя настоящим бойцом, справился со всеми сложностями и быстро пошел на поправку. В этом ему помогали реаниматологи кардиореанимации и реанимации Перинатального центра.
На 10-й день после операции были сняты швы и мальчик отправился в Воронежскую областную детскую клиническую больницу №1 на реабилитацию. Сейчас малыш чувствует себя хорошо и готовится к возвращению домой.