+7 (473) 207-24-00

95 лет Людмиле Васильевне Ядыкиной

23 июня 2020

24 июня 2020 года свой 95-летний юбилей встретит заслуженный врач России, Заслуженный врач РСФСР, Народный врач РФ, почетный гражданин г. Воронеж, главный врач Воронежской областной клинической больницы №1 с 1974 по 1989 год Людмила Васильевна Ядыкина.

Людмила Васильевна Ядыкина была очень искусным, сердечным и заботливым, поистине народным врачом за много-много лет до формального присвоения ей высоких званий.

Ее от природы сильный характер еще больше закалило военное время. В 1942 году Людмилу, тогда еще Луневу, избрали секретарем комсомольской организации Сомовской средней школы. В Куйбышеве, куда эвакуировалась вместе со старшей сестрой по заданию обкома комсомола стала организовывать краткосрочные курсы санитарок для фронта. А самой еще не исполнилось и восемнадцати.

Учеба в мединституте не была похожа на беспечную студенческую жизнь. Они не только учились, но и помогали восстанавливать здания, работали в госпиталях, летом заготавливали лес.

В 1948 году, после окончания Воронежского медицинского института, Людмила Васильевна начала трудовую жизнь врачом Воронцовской районной больницы, заведующей женской консультацией и роддомом. С 1949 года работала заведующей райздравотделом, а затем главным врачом Воронцовской районной больницы. В селах бывшего Воронцовского района и в самой Воронцовке много людей и сейчас помнят о ней, хотя времени прошло не меньше, чем с полвека.

В 1960 году Ядыкина переведена на должность главного врача Аннинской центральной районной больницы. Под её руководством значительно расширена лечебная сеть района, проведена большая работа по профилизации медицинской помощи, организации ряда специализированных отделений и лечебных учреждений. Построено новое здание Аннинской ЦРБ на 335 коек, жилье для врачей и медицинских работников.

В 1974 году назначена на должность первого заместителя заведующего Воронежским областным отделом здравоохранения, а в декабре того же года стала главным врачом областной клинической больницы. Точнее, двух больниц – действующей и той, что начали возводить на «девятом километре».

В 1976 году уникальный лечебно-профилактический комплекс введен в строй. Людмила Васильевна внесла огромный вклад в формирование высококвалифицированного коллектива областной клинической больницы, награжденного по итогам 1978-1979гг. дипломом ВДНХ за развитие специализированной медицинской помощи и в 1981 году – переходящим Красным знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

 

Ядыкина награждена орденами «Октябрьской революции», «Трудового красного знамени» и медалями.

Коллектив Воронежской областной клинической больницы №1 от всего сердца поздравляет Людмилу Васильевну с праздником, желает ей счастливых лет жизни в здравии и окружении любящих людей.