+7 (473) 207-24-00

Специалисты Перинатального центра помогли стать мамой женщине с трансплантированной почкой

13 июля 2020

За минувшие «карантинные» месяцы в Пернатальном центре родились свыше 1000 малышей.  Каждый случай, по признанию врачей особенный, но все же один из них специалисты #ПЦ запомнят на долго. Дело в том, что мамой стала женщина с пересаженным донорским органом-почкой, к тому же единственной функционирующей.  

Таких случаев в практике российских акушеров едва ли наберется больше 150, для Воронежа он и вовсе единичный.  35-летняя жительница районного центра долгие годы страдала от системной красной волчанки — диффузного заболевания соединительной ткани, проявившегося в поражении кожи и суставов, сильно затронувшего работу почек. Что бы преодолеть негативные последствия болезни, в 2017 году женщине была выполнена аллотранспланитация донорского органа. 

Стать мамой женщине помогла успешно выполненная процедура экстракорпорального оплодотворения. 

В поле зрения медиков женщина появилась еще в декабре 2019 года, когда по направлению из районной поликлиники приехала на плановый осмотр в Перинатальный центр. Учитывая тяжесть и специфику сопутствующих заболеваний, женщина нуждалась в особом и тщательном внимании специалистов. 

Специалисты Перинатального центра вели беременность и поддерживали маму на протяжении всего периода.

Беременность у женщин с пересаженными почками сопряжена с множеством различных сложностей. Одна из основных - подбор корректной схемы лекарственного лечения: иммуносупрессивная терапия повышает риск инфекций у матери и плода. Возможны такие осложнения, как повышение артериального давления, развитие отеков, гестозы. 

Факт беременности резко ограничивает спектр возможных лекарственных препаратов, поэтому процесс подбора адекватных лекарств – тонкое искусство. Усложняет дело и анатомическая близость трансплантата и органов женской репродуктивной системы. 

Самостоятельная родовая деятельность может привести к нарушению функционирования трансплантированного органа, поэтому , в данном случае на 36 неделе беременности врачи приняли решение провести операцию Кесарева сечения, в результате которой родилась здоровая девочка, весом чуть больше двух килограмм.